Новости

22.09.2010  Мастер-класса по сценарному мастерству для специалистов, занимающихся организационно-воспитательной работой в ссузах Новгородской области.

 22 сентября на базе Центра по воспитательной работе, культуре и молодежной политике УСПО НовГУ прошел мастер-класс по сценарному мастерству для специалистов, занимающихся организационно-воспитательной работой в ссузах Новгородской области.
Мастер-класс провели директор Центра по воспитательной работе, культуре и молодежной политике УСПО НовГУ Сурженко Н. Н. и художественный руководитель Центра Белихина М. В.
В работе мастер-класса приняли участие специалисты из Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ, Новгородского агротехнического техникума, Валдайского колледжа сервиса и управления.
Цель данного мероприятия: теоретическое и практическое осмысление методики разработки сценария
Задачи, стоящие перед  участниками и руководителями мастер-класса:
1. Исследовать основные закономерности.
 2. Рассмотреть основные понятия.
 3. Написать и  проанализировать сценарий.
На мастер-классе были затронуты вопросы основных понятий, используемых в литературно-художественном творчестве, одним из которых является сценарий. Также были рассмотрены виды сценариев, основные элементы драматургии сценария, понятия темы, идеи, замысла,  сюжета, сюжетного хода, конфликта. Подробно были рассмотрены вопросы композиционного построения сценария, способы создания сценариев, принципы и приемы монтажа сценарного материала.
Во второй части мастер-класса все участники разработали сценарные планы мероприятий, которые были подробно разобраны и проанализированы как руководителями мастер-класса, так и самими участниками. Мастер-класс прошел  в атмосфере творчества и доброжелательности. Все участники мастер-класса изъявили желание продолжить учебу по данной теме.

 

 

Управление среднего профессионального образования