22.03.2024  Экскурсия в Софийский кафедральный собор

21 марта 2024г. студенты 4 курса, обучающиеся по профилю "Изобразительное искусство и дополнительное образование", под руководством доцента М.Г. Околович посетили с экскурсией Софийский кафедральный собор с целью изучения искусства древнего Новгорода.

В старейшем соборе России, хранящем в себе драгоценные артефакты древности, студенты познакомились с живописью, иконами и фресками 11-12 и 14-16 веков, уникальными предметами декоративно- прикладного искусства, такими, как Царское моленное место, Корсунские и Магдебургское врата. Большой интерес у студентов вызвали надписи на стенах Собора, которые являются ярким свидетельством высокого уровня образованности новгородцев прошлых столетий.

По мнению студентов, экскурсия по святой Софии оставила у них яркие впечатления.

Кафедра технологического и художественного образования