Новости

22.01.2021  ИСХПР провёл онлайн-встречи со школьниками Парфинского и Солецкого районов

На этой неделе Институт сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ провёл в дистанционном формате профориентационные встречи со школьниками Парфинского и Солецкого районов. В них приняли участие министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская и её заместитель Владимир Татаренко.  

Е.Покровская рассказала о потребностях в кадрах АПК и мерах поддержки молодых специалистов, а В.Татаренко проинформировал о новом развивающемся направлении - цифровизации сельского хозяйства, которое позволяет внедрять беспилотные технологии, а также использовать систему глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в агропромышленном комплексе страны и региона.

По их словам, сегодня в области наиболее активно занимаются овощеводством, мясным и молочным производством. Что касается мер поддержки, то выпускники сельхозвузов получают единовременную выплату в размере 100 тыс. руб., а также ежеквартальную в течение 3-х лет после окончания учебного заведения. Предоставляется возможность получения работниками села государственной субсидии в размере 70% от стоимости жилья, работает программа льготной ипотеки (3% годовых), выделяются гранты и агростартапы для организации малых предприятий в размере до 20 млн. рублей. Было подчёркнуто, что в АПК области наблюдается острый дефицит молодых кадров, поэтому выпускники института весьма востребованы на областном рынке труда.

К разговору присоединились заместитель главы администрации Парфинского района Людмила Иванова и заместитель председателя комитета сельского хозяйства администрации Солецкого района Владимир Сырков. В частности, Л.Иванова отметила, что привлечение выпускников аграрных профессий является приоритетной задачей местной администрации. На сегодняшний день в районе активно развивается растениеводство – посевные площади с 4 га (в 2013 г.) выросли до 64 га (в 2020 г.), но 3000 га земель сельскохозяйственного назначения пока еще не принимают участие в сельхозобороте. Для молодых специалистов в районе предусмотрены, помимо государственной поддержки, муниципальные программы, обеспечивающие получение социальных выплат на строительство и покупку жилья. Кроме того, наиболее остро район сейчас нуждается в технологах производства и переработки с/х продукции и для их привлечения   предусмотрено выделение участков под строительство жилья. Примерно те же вопросы, но относительно своего района, поднял и В.Сырков. 

С направлениями подготовки в ИСХПР, контрольными цифрами приёма, вступительными испытаниями и изменениями в правилах приёма в 2021 году познакомил школьников заместитель директора института Анатолий Пермяков.  А студенты-магистранты, будущие зоотехники   рассказали о своем личном опыте обучения, о программе прохождения практик в Германии LOGO, о возможности получения повышенных стипендий, о программах дополнительного образований и перспективах дальнейшего трудоустройства.

Служба новостей Новгородского университета