Новости

23.11.2009  Мастер-классы для школьников в ИНПО.

18 ноября на кафедре педагогики, технологий и ремесел (ПТиР) в соответствии с планом профориентационной работы было организовано мероприятие для школьников под общим названием: «Высшее технологическое образование: путь к успеху в профессиональной деятельности».

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели кафедры ПТиР, педагоги и учащиеся 10-11 классов школы № 20 и гимназии №3.

После небольшой экскурсии по мастерским, лабораториям кафедры ПТиР и выставкам творческих работ студентов, вступительную профориентационную беседу со школьниками провёл заведующий кафедрой, доцент П.А.Петряков. По ходу демонстрации медиа-презентации старшеклассники узнали об особенностях подготовки студентов по направлению «Технологическое образование», содержании их учебной, научно-исследовательской и вне учебной деятельности, а также возможностях трудоустройства выпускников. Затем девушки 2 и 3 курсов - будущие бакалавры технологического образования, поделились с будущими абитуриентами своими впечатлениями о студенческой жизни в университете.

Особенностью проведенного мероприятия стали профориентационные мастер-классы со школьниками. Девушки приняли участие в мастер-классах: «Основы дизайна (бумагопластика)» и «Технология изготовления изделий из лоскута», а юноши – «Компьютерная графика» и «Современные технологии деревообработки».

 

На мастер-классе по основам дизайна, который поводила доцент Я.В.Быстрова в мастерской художественной обработки материалов, школьницы спроектировали и изготовили оригинальные открытки с композицией из объемных бумажных цветов.

   

Мастер-класс «Технология изготовления изделий из лоскута»  проходил в швейной мастерской кафедры ПТиР под руководством доцента Л.К.Самойловой. Всего за один час девушки смоделировали и сшили на швейных машинах красивые прихватки в лоскутной технике для кухни.  

В ходе мастер-класса по компьютерной графике, доцент В.Е.Мельников познакомил юношей с возможностями нескольких графических программ, после чего они на компьютерах  спроектировали изображение своих визитных карточек. 

 Старший преподаватель В.И.Глухов провел мастер-класс «Современные технологии деревообработки» в столярных мастерских. Под руководством мастера юноши освоили приемы торцевого точения и изготовили на токарном станке по дереву небольшие шкатулочки из сосны.  

Профориентационное мероприятие на кафедре ПТиР завершилось общим подведением итогов, на котором школьники выразили свою благодарность за интересные мастер-классы и пообещали после окончания школы поступать в НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета