28.11.2008   Сегодня, 28 ноября, в конференц-зале Института медицинского образования прошла научно-практическая конференция «Проблемы охраны здоровья здорового человека на региональном уровне».

Конференция проходила в рамках ежегодной научной сессии Новгородского научного Центра (ННЦ) Северо-Западного отделения (СЗО) Российской академии медицинских наук.

В конференции приняли участие академики РАМН, ученые НовГУ, практические врачи, преподаватели и студенты ИМО. Открыл конференцию ректор НовГУ, член-корр. РАМН, профессор Виктор Вебер. Затем с приветственным словом к участникам конференции обратился вице-президент РАМН, председатель Президиума СЗО РАМН, академик РАМН, профессор Борис Ткаченко. Он отметил значимость данной конференции, сказав, что ее тема столь оригинальна, что получила широкий интерес ученых других городов России. Ученые ННЦ и ИМО, занимаясь здоровьем здорового населения, смогли данную идею поднять не только на региональном уровне, но и на общероссийском.

Далее участников конференции поприветствовал президент НовГУ Анатолий Гавриков, отметив, что предстоящие доклады будут полезны и практикующим врачам, и будущим специалистам.

С первым докладом на тему «Концептуальные основы здравоцентрической медицины» выступил директор ННЦ СЗО РАМН, член-корр. РАМН, профессор Валерий Медик. Прежде всего он отметил, что «здоровье населения – это глобальная проблема соотносимая с национальной безопасностью. И именно здоровье нашего населения должно быть признано приоритетом на государственном уровне». К сожалению, традиционный акцент принято делать через заболеваемость, а профилактика остается пока декларацией. Группа же ученых ННЦ и ИМО ведет глубокие научные исследования в области именно здоровья здорового человека.

На конференции также были обсуждены вопросы методологии здоровьесберегающего воспитания студенчества; новой концепции оценки состояния здоровья населения, отношения взрослых членов семьи к здоровью детей и их оценки его состояния, и многое другое.