Новости

20.08.2016   Демография народонаселения и активного социального долголетия - лекция д.м.н. проф. Аполихина О.И. г. Москва

          На заседании правительства Новгородской области  преподаватели-учёные ИМО НовГУ присутствовали 18 августа 2016 г. при обсуждении вопроса "Концепция репродуктивного здоровья  и активного социального долголетия". Губернатор нашей области Сергей Герасимович Митин предоставил слово для доклада доктору медицинских наук, профессору из г. Москвы Аполихину Олегу Ивановичу, который предоставил интересный доклад и презентацию по данной научной проблеме "Демография народонаселения и активного социального долголетия". В настоящее время Россия занимает 9 место в мире по приросту населения после Китая, Нигерии, Бангладеш и др. Если произойдёт уменьшение рождаемости, то она может оказаться на 18 месте.

          В настоящее время правительство страны обязано заботиться о социальном, медико - психическом здоровье российской семьи, о матери, об отце и их детях. Медицина должна быть направлена не только на индивидуальное соматическое здоровье больного, а на целую семью и её членов. Так, младенческая смертность по России уменьшилась в 3 раза, а по нашему региону она меньше, чем по РФ. Аполихин Олег Иванович привёл сведения о том, что средний коэффициент рождаемости (СКР) по Кавказу составляет СКР-2,9, а по остальной России СКР-1,7. Проблему народосбережения отмечала и министр Вероника Скворцова. 

          В настоящее время необходимо проводить активную профилактическую работу по репродуктивному здоровью и формировать мотивацию на создание полной и здоровой семьи. Следует бороться не последствиями, а с причинами низкой рождаемостью детей. Молодёжи следует заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем. Юношам - будущим отцам формировать такие черты характера, как ответственность, за создание своей семьи, заботдивость о своей жене и своих детях. В Великом Новгороде планируется создание Центра репродуктивного здоровья.

С уважением Чуваклв Г.И.

Отделение лечебного дела Кафедра сестринского дела