01.03.2009  С 26 по 28 февраля 2009 г. НовГУ посетила делегация из университета г. Турку (Финляндия).

С 26 по 28 февраля 2009 г. НовГУ  посетила делегация из университета г. Турку (Финляндия), в состав которой вошли:  профессор Кари Юхани Пелтонен и доктор Мика Юхани Метсарине.

В соответствии с программой пребывания финские коллеги посетили Центр Скандинавии и Балтии НовГУ и встретились с проректором по международной деятельности,  профессором М.Н.Певзнером.

В ходе официального приема были обсуждены вопросы сотрудничества НовГУ и университета г. Турку в области технологического образования, а также содержание секции международной конференции, проведение которой запланировано на май текущего года.

Затем финские ученые приняли участие в международном семинаре «Проблемы технологического образования в высшей школе», организованного кафедрой педагогики, технологий и ремесел (ПТР). В ходе семинара зав. кафедрой ПТР доцент Петряков П.А. сделал доклад на тему «Опыт участия преподавателей кафедры ПТР в международных образовательных проектах», профессор Мигунов В.А. представил опыт сотрудничества НовГУ и университетов гг. Турку и Ювяскуля (Финляндия) в области  технологического образования, а доцент Мельников В.Е. рассказал о проблемах высшего технологического образования в условиях перехода на двух ступенчатую систему подготовки студентов. После обсуждения докладов, сделанных преподавателями кафедры ПТР, профессор Кари Юхани Пелтонен и доктор Мика Юхани Метсарине раскрыли особенности организации и содержания технологического образования в университете г. Турку.В заключительной части семинара ученые двух университетов обсудили возможность установления двусторонних отношений и заключения в мае текущего года договора о сотрудничестве между факультетами  в области технологического образования.

Новости МД