28.01.2011  Наука, образование и бизнес: 10 возможностей модернизации

Признание дипломов и учёных степеней, полученных в ведущих университетах мира, создание благоприятных условий для инновационного предпринимательства, использование механизмов трансферта технологий — таковы новые возможности, которые даёт модернизация для успешного ведения бизнеса в России. 26 января Дмитрий Медведев выступил на открытии Всемирного экономического форума в Давосе. Процессы модернизации, характерные для современной России, предоставляют новые возможности для успешного ведения бизнеса в нашей стране. В своей речи президент обозначил 10 таких возможностей.

1.Программа приватизации крупных государственных активов и сокращение в 5 раз перечня стратегических предприятий.

2.«В ближайшее время будет создан специальный суверенный фонд, который разделит риски с иностранными инвесторами путём совместных инвестиций в проекты модернизации нашей экономики», – сказал президент.

3.Российские власти не будут вводить в финансовом секторе специальных налогов. Более того, с 1 января «отменён налог на доходы от реализации ценных бумаг при осуществлении долгосрочных инвестиций».

4.Россия рассчитывает в этом году вступить в ВТО и затем присоединиться к ОЭСР, а также работает «над созданием общего экономического пространства с Евросоюзом».

5.Формируются «новые возможности для инновационного предпринимательства и венчурного бизнеса, венчурных инвестиций», по 217-ФЗ создано около тысячи компаний при университетах. Дмитрий Медведев также сообщил участникам форума о том, что в этом году «полностью заработает законодательство, которое делает более удобным венчурное финансирование».

6.Энергетический сектор нашей страны должен стать «одним из главных двигателей инноваций». Его модернизация «будет осуществляться с помощью глобальных партнёрств, основанных на обмене активами», уточнил Дмитрий Медведев.

7.В полной мере будут, по словам президента, использоваться «механизмы трансферта технологий для модернизации российской промышленности».

8.Один из самых важных государственных проектов стала «интеграция банковских и публичных услуг на основе универсальных платёжных карт». Продолжится развитие электронных платежей, государственных закупок и услуг, удобных и гражданам, и бизнесу.

9.Будет расширяться практика обучения в ведущих университетах мира молодых учёных, инженеров и чиновников, которые потом «займут ключевые позиции в российском бизнесе, в государственном управлении, в науке и образовании». Наряду с этим ставится задача «сделать Россию более привлекательным местом для лучших умов мира».

10.Реализация масштабных инфраструктурных проектов, включая проведение крупнейших международных спортивных соревнований. Все эти проекты, основанные на частно-государственном партнёрстве, позволят не только развивать отдельные регионы страны, но и создадут «возможность для многих людей из разных уголков мира посмотреть на Россию, понять, наконец, что Россия <…> это открытая страна, которая уже стала частью мирового сообщества».

Инновации