29.12.2010  О сборнике «Ярославов день», Великий Новгород, 2010 (взгляд читателя).

В сборнике есть труды, ради которых на эту книгу стоит обратить внимание не только доброжелательному сообществу друзей и родственников напечатавшихся, но и всем, кому небезразлична русская словесность. И это, несомненно, большая удача.

Моему придирчивому и, скорее, слишком необъективному взгляду открылось несколько звёзд первой величины в этом созвездии поэтов и писателей.Это, несомненно, Григорий Князев, стихи которого открывают сборник. В них есть всё, что делает поэзию поэзией – яркая индивидуальность, ритмическое разнообразие стихов, они классически безукоризненны…

Стихи Дарьи Перевай замечательно острые, терпкие, в них есть аромат других исторических эпох и личностных миров. Автор обладает способностью художественного перевоплощения, которой отмечены только настоящие, сильные поэты. «Птицы осенние» и «Как страшно в России, в двадцатом году…» – прочитайте эти стихи, и вы почувствуете, о чем я говорю.

Стихи псковского поэта Игоря Исаева – социальная поэзия. Если в поэзии допустимы социально острые темы, то сегодня это можно делать именно так и, скорее всего, никак иначе, это – эталон. Но читать эти страницы нужно по другой причине: в них – наша жизнь, наше село, русская «провинция», выбросить которую из своего детства и своей души никогда и никому не удастся. К ним можно возвращаться и возвращаться, как к тому, что и рад бы отпустить из памяти, но к чему накрепко привязан…

Стихи Евгения Иванова из цикла «Воспоминания о БАМе» не просто свидетельство эпохи (что само по себе ценно), они замечательны по своей энергетике, ритмической, речевой гибкости, образной колоритности. Настоящая мужская поэзия – прямая, бесхитростная.

Стихи Сергея Карташова «Деревенским…» – находка этого сборника. Многие ли смогут найти столь же достоверные и ясные слова, чтобы сказать о солдатах-героях, об  Отечественной войне? Автор смог это сделать. Стихи исключительны и ценны как своей темой, так и удивительной гармонией мысли и слова.

Этим небольшим перечнем авторов не исчерпываются ценность книги. Великолепны, неординарны стихи «Невыносима легкость бытия…» Светланы Поповой, «Детские сны» Сергея Арсентьева, «Утро. Холодное, мокрое утро» Анны Кукушкиной, ритмические и рифмические опыты Яны Валерьевой-Лебедевой

Приятного чтения!

Ольга Смазнова, профессор кафедры философии