02.03.2024  Мероприятие психологической службы НовГУ для студентов ИЦЭУС

28 февраля 2024 года психологическая служба Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого совместно с УМВД России по Новгородской области провела лекцию для несовершеннолетних студентов колледжа на тему «Профилактика преступлений в области половой свободы». Два направления, которые специалисты ведут в совместном выступлении – это психологическая зрелость студентов, как необходимое условие построения близких отношений, и правовая грамотность, как основа безопасности в сфере половой неприкосновенности.

Вместе с представителем подразделения по делам несовершеннолетних регионального УМВД Шелудковой Еленой Игоревной студенты дали понятия таким определениям как: половая свобода и половая неприкосновенность. После этого сотрудница полиции рассказала им об административной и уголовной ответственности, предусмотренной законодательством, за противоправные деяния в данной сфере, а также напомнила «правила 5 нельзя», которые помогут избежать насилия. А психолог Наталья Кручина разъяснила молодым людям психологические основы построения здоровых, зрелых, ответственных межполовых отношений.

ИЦЭУС