Новости

31.08.2021  Будущие менеджеры в НовГУ начнут изучать технологии блокчейн

В Новгородском университете запустят новую образовательную программу «Цифровая экономика и управление». Обучение бакалавров будет проходить на базе кафедры отраслевого менеджмента.

Будущие менеджеры получат компетенции для работы в условиях цифровой экономики. Студенты будут осваивать цифровую логистику, маркетинг, финансы, технологии блокчейн, основы электронного бизнеса, работу с большими данными в сфере менеджмента, цифровые корпоративные информационные платформы, бренд-менеджмент и диджитал-коммуникации бренда, управление умным городом и цифровым регионом.

— К 2022 году порядка 22% новых рабочих мест будет создаваться благодаря цифровой экономике, поэтому требуется подготовка экономистов и менеджеров для работы в данной сфере, — говорит заведующая кафедрой отраслевого менеджмента НовГУ Анна Мухачёва. — Потребность в запуске программы обусловлена многими федеральными и региональными проектами, в частности созданием Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» и Новгородской технической школы. Наша цель — подготовить специалистов в области экономического анализа и управления организациями всех видов деятельности и форм собственности в условиях цифровой трансформации экономики.

Программа будет разрабатываться в сотрудничестве с Омским университетом. Предполагается, что его учёные окажут методическую помощь с ведением IT-дисциплин, будут читать лекции для сотрудников и студентов кафедры отраслевого менеджмента НовГУ.

Первый набор студентов на новую программу запланирован на 2022 год.

Также рассматривается возможность создания в НовГУ магистерской программы по направлению «Цифровая экономика».

Служба новостей Новгородского университета