Новости

26.10.2010  С миру по бусинке (Газета "Новгородские ведомости" от 26.10.2010г.).

Когда поджимает кризис, кто-то экономит на гречке, а кто-то идет нестандартным путем. Они решили заработать своими руками в прямом смысле слова. Сели «крутить» бусы, а заодно и серьги, и назвались Butiavka & grinevaka.

Они — Ирина БУТОВА и Екатерина ГРИНЕВА, выпускницы факультета архитектуры и искусства (ФАИС) НовГУ, ныне — архитекторы и создатели разнообразных серий авторских украшений для женщин.Бусы, браслеты, сережки разных размеров и стилей созданы исключительно вручную и в единственном экземпляре. В социальной сети ВКонтакте в группе «Бутявки и Гриневаки» нескончаемый ажиотаж, под каждой фотографией с бижутерией — лента комментариев с просьбами оставить «вот эти сережечки только мне». Но нет, все украшения эксклюзивны и неповторимы, какая успела — та и ходит красивой, в новых сережках.
— Мы занялись украшениями в апреле этого года, когда совсем тяжко стало, — вспоминает Екатерина Гринева. — В стране кризис: стройки встали, отовсюду увольняют, вот и мы с Бутявкой остались без работы.
Без работы подруги просидели целый… месяц и ежедневно крутили и вязали бусы с браслетами, экспериментировали с материалами. А когда украшений стало много, решили раскручиваться с помощью ВКонтакте — самой дешевой площадки для PR. Правда, приглашая в свою группу клиентов, провели еще не один месяц. Параллельно изучали особенности материалов, фурнитуры, стараясь понять, каковы будут результаты их взаимодействия друг с другом и с кожей. Получилось так, что однажды Бутявка с Гриневакой обожглись — купили металл под серебро, а он потемнел, стал некрасивым. Если отвечаешь за свой труд, такой использовать не станешь.
Бусины, шнурки, замочки для сережек и браслетов  Екатерина и Ирина покупают где только можно, ездят за ними в Москву и Петербург и даже заказывают по почте из Самары. Последняя точка добавляет эксклюзивности — самарский магазин работает с материалами из экзотических стран, например, из Филиппин. Поэтому украшений из псевдостекла и китайских бусин у Бутявки с Гриневакой не найдешь, зато есть — с использованием бусин из дерева байонг, из красного дерева, из ореха Buri, керамических бусин, натурального коралла, глянцевого стеклянного бисера и других совершенно невероятных материалов.
Название Butiavka & grinevaka, конечно, происходит от фамилий Бутова и Гринева. Подруги с первого курса университета любят над собой посмеяться, у них и логотип веселый — Бутявка, длинное насекомое с вытаращенными глазами — это высокая Ирина; Екатерина, которая, кстати, маленького роста, — это небольшое  существо с гривой и открытым ртом.

Бизнес — хобби — бизнес

Пока подруги раскручивались, пытались высчитать, сколько можно таким образом заработать, сначала решили, что будут в две руки ежедневно делать по шесть пар сережек, если умножить на 300 рублей (это средняя цена за серьги), то получится в день около 900 рублей на человека — не так уж и мало для кризиса! Впрочем, в реальности все как всегда обернулось по-другому.
— Бывало так, что мы по нескольку раз собирали и вновь расплетали одни и те же бусы, — вспоминает Екатерина Гринева, — все что-то не нравилось. Еще мы сначала пытались чертить эскизы своих украшений, а на это тоже нужно время. Поэтому в некоторые дни выпускали одни сережки на двоих, и заработок получался просто смешной.
В общем, деньги все равно пришлось зарабатывать по-другому. Пока суть да дело, появилась и основная работа — конструкторское бюро. Так, в деле плетения украшений бизнесвумен из подруг не вышло, зато в работе по профессии у них все еще впереди.

Непрерывный товарооборот

То, что украшения для Екатерины и Ирины — с недавних пор просто хобби, не означает, что они его забросят, напротив — планов у них масса. На основной работе архитекторы оперируют метрами, приходя домой и садясь за очередные сережки — миллиметрами. Покупательниц у Бутявки с Гриневакой сейчас много, но все заработанные деньги подруги, не задумываясь, вкладывают в новые материалы, поэтому товарооборот не прекращается.
Кстати, о ценах на товары от Бутявки и Гриневаки. Для эксклюзивных украшений они просто смешные — от 150 до 600 рублей. Цена высчитывается быстро: надо умножить стоимость использованных материалов на два. Затраты на транспортировку фурнитуры и почтовый сбор на цене не отражаются. Для бизнеса это, конечно, неприемлемо, а вот для хобби — в самый раз.
— Зато у наших украшений та цена, которую почти любая девушка может отдать просто так, потому что захотелось, — считает Екатерина, — и пусть у нее одна черная кофта, зато она каждый день будет менять сережки и будет в новом настроении!
На данный момент у Бутявки с Гриневакой выпущено три основные коллекции. Летняя «Natif» — из природных материалов, коллекция «Dolls» — серьги в виде маленьких куколок из фетра (подружки, с которыми никогда не соскучишься), а также самая популярная коллекция из металла — «Элемент», для настоящих леди.
Сейчас Екатерина Гринева и Ирина Бутова работают над коллекцией из кожи, вынашивают идею свадебной и детской бижутерии и планируют приступить к изготовлению бус-шарфов, которые можно будет одевать прямо на пальто, зима ведь скоро! Хочется делать и сумки, и ремни, но до этого еще далеко. Декорировать сумку — огромный труд, после которого сразу захочется завернуть на нее бешеную цену. «Только купят ли эту сумку?» — сомневаются подруги.
Кстати, идея зарабатывать большие деньги на украшениях совсем не бредовая, считают Ирина и Екатерина. Примеров подобного бизнеса — масса, главное — правильно начать и не отступать от задуманного.
Создавая авторские украшения, наши героини ориентируются в первую очередь на собственную фантазию. Но когда поступает заказ, приходится учитывать конкретные особенности девушки, для которой делается украшение, искать черты, которые в ней нужно подчеркнуть. Не так давно одна из клиенток Бутявки и Гриневаки снималась в музыкальном клипе, по сюжету ее героиня должна была быть вся в металле, вот и серьги для нее делались соответствующие.

От автора

Пока Екатерина рассказывала о своем хобби, с творческой небрежностью раскладывая на столе серьги и бусы, я с трудом переводила дыхание. Длинные, короткие, легкие, массивные, современные и словно из другой эпохи, под бронзу и серебро серьги так и манят потратить на них последние деньги, купить все и сразу. Может быть, есть секрет? Но Екатерина лишь загадочно улыбается и уверяет будущих клиенток: «Рыбки мои, вам все это так пойдет!».
 

Алина БЕРИАШВИЛИ
Владимир МАЛЫГИН (фото)

Пресса о нас