23.10.2010  Задел на будущее (Газета "Новгородские ведомости" от 23.10.2010г.).

Учёные Новгородского государственного университета займутся поиском новых способов диагностики и лечения социально значимых инфекций.

Данное исследование станет возможным благодаря федеральным субсидиям в размере более 2 млн. рублей. Оно продлится около трёх лет. Грант учёными получен благодаря выигранному ими конкурсу среди научно-исследовательских работ в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». По сообщению пресс-центра «НовГУ-информ», наш университет опередил институт биохимии имени А.Н. Баха РАН, биологический факультет МГУ, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.
Проектом, направленным на изучение таких заболеваний, как ВИЧ, вирусные гепатиты, туберкулёз, а также заболеваний, передаваемых половым путём, руководит доцент кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Новгородского института медицинского образования, кандидат медицинских наук Ольга АЗОВЦЕВА:
— В России произошли серьезные демографические изменения в обществе: снизилась рождаемость, увеличилась смертность, произошёл рост многих социально значимых заболеваний. Особенно эти изменения отражаются на подростках и молодежи, в среде которых появились серьезные пороки. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в диагностике, терапии и профилактике социально значимых инфекций, их частота не имеет отчетливой тенденции к снижению. Существует и проблема совершенствования лечебно-профилактических мероприятий по этим заболеваниям. Профилактику необходимо ориентировать на совершенствование амбулаторно-поликлинических учреждений, медицинских подразделений, создание сети кабинетов здоровья. Будем сотрудничать со многими лечебными учреждениями.
Одним из первых шагов в проекте станет формирование группы пациентов, в отношении которых будут проводиться расширенные лабораторные исследования, и, что самое главное, каждый пациент будет получать индивидуальное комплексное специфическое лечение с использованием иммунокоррегирующих препаратов с учетом особенностей его организма и специфики протекания заболевания. В центре внимания врачей окажутся больные с различной инфекционной патологией.
Итогом трёхлетней работы новгородских исследователей должны стать рекомендации для специалистов практического здравоохранения: врачей-инфекционистов, фтизиатров, акушеров-гинекологов.

Анна МЕЛЬНИКОВА