Новости

22.10.2010  Вчера состоялось заседание Комиссии по международной деятельности в составе Ученого совета НовГУ

Первое в этом учебном году заседание Комиссии по МД состоялось на площадях Политехнического института НовГУ. Повестка дня была очень насыщенной. 

О состоянии и перспективах развития международного сотрудничества в Политехническом институте рассказал директор института Владимир Тимофеев. Он отметил, что у Института появились новые стратегические партнеры:
- Университет г. Падерборн (Германия), совместно с которым планируется вести подготовку по направлению Мехатроника. В настоящее время ведется работа по согласованию учебных планов и программ. В дальнейшем планируется открыть программу двойного диплома по данному направлению.

-  Институт прикладных наук и искусств г. Хильдесхайм (Германия), с которым  ПИ сотрудничает в области реставрации.  В качестве примера успешной реализации  Договора о сотрудничестве, подписанного между институтами, Владимир Тимофеев рассказал о практике Ирены Лидер, студентки Института прикладных наук и искусств г. Хильдесхайм. Подробнее о практике Ирены Лидер можно прочитать здесь…

Директор ПИ НовГУ особо отметил успешное и плодотворное сотрудничество с Лодзинским политехническим университетом. Так в прошлом учебном году в рамках Договора о сотрудничестве между ЛТУ и НовГУ, в Политехническом институте с 15 февраля по 30 июня 2010 года обучалась студентка ЛТУ Патриция Брышевская. По завершении обучения польской студентке был выдан сертификат. Данный опыт является очень важным и успешным не только для Политехнического института, но и Университета в целом. Подробнее о практике Патриции читайте здесь…

Следующим шагом  в сотрудничестве ЛТУ и НовГУ будет обучение в аспирантуре ЛТУ аспиранта НовГУ Евгения Чернова. 

Директор Центра международного сотрудничества Политехнического института НовГУ Александр Корчагин,  профессор кафедры радиосистем Сергей Бритин и доцент кафедры  экономической теории Анна Веткина, заведующий секцией кафедры специализированной терапии Константин Хруцкий доложили  об организации практик иностранных студентов в НовГУ.

Далее вниманию членов Комиссии была представлена презентация информационно-образовательного ресурса Центра сотрудничества со странами Скандинавии и Балтии, подготовленная стажеркой Центра из Финляндии Паулой Турпейнен.

В заключение заседания Комиссия обсудила и приняла План работы  на 2010-2011 учебный год. С планом работы и составом Комиссии по МД можно ознакомиться здесь…

 

Новости МД