Новости

15.10.2008  Сегодня в НовГУ с визитом прибыла представительница Колледжа Святого Олафа (США) госпожа Ирина Уолтер.

Колледж Святого Олафа находится в штате Минессота (США). Это небольшой студенческий городок со своим спортзалом, библиотекой, бассейном и общежитием, где проживают студенты (по два человека в комнате). Кстати, численность студенческого состава не должна превышать 3000 человек. Колледж имеет еще одно название: «Колледж свободных искусств». Студенты изучают в колледже разнообразные дисциплины: от математики, языков до хорового искусства. Обучение длится четыре года, и выпускники получают диплом бакалавра.

Визит американки неслучаен, НовГУ с колледжем Св. Олафа сотрудничает уже восемь лет. Мы уже писали, что в этом году три студента колледжа с первого сентября начали изучение русского языка на кафедре русского языка как иностранного. Учиться они будут в течение всего семестра по 16 часов в неделю, причем в программу обучения входит и экскурсионное знакомство с городом. Это позволяет использовать метод погружения в среду. Как сказала г-жа Ирина Уолтер, наш курс обучения признается и включается в программу американского колледжа.

В течение нескольких дней американская гостья будет знакомиться с условиями обучения иностранных студентов в нашем университете. Помимо этого Ирина Уолтер приняла участие в семинаре «Методика преподавания русского языка», встретилась с руководством НовГУ, в частности, с проректором по международной деятельности Михаилом Певзнером. Обсуждались варианты расширения сотрудничества между двумя вузами. Надо заметить, что перспективы на дальнейшее сотрудничество очевидны.

 

Новости МД