Новости

26.07.2010  Летняя практика польских студентов в Политехническом институте НовГУ.

Более 40 лет длится сотрудничество между Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и Лодзинским техническим университетом (Польша). В июле этого года пять польских студентов, изучающих технологию текстильного производства, прибыли на практику в Политехнический институт НовГУ.

В рамках летней практики Центром МС ИПТ были организованы семь мастер-классов, на которых они смогли познакомиться с русской культурой и традициями новгородской земли. "Кукла в лоскутной технике", "Основы золотного шитья", "Высокая вышивка бисером", "Ткачество", "Плетение из бересты", "Русская кукла-оберег", "Роспись деревянных изделий" - всё это они смогли попробовать собственными руками и сделать себе сувениры, которые увезли с собой в Польшу на память. Кроме этого были проведены специализированные экскурсии, посвящённые древнерусским традициям, повседневным, обрядовым и праздничным костюмам, тканям и древнерусским обрядовым аксессуарам.

В свободное от практики время Центром МС ИПТ для них были организованы экскурсии на английском языке на уникальную экспозицию икон, по Новгородскому Кремлю и в Собор Святой Софии. Также была организована экскурсия в Церковь Спаса Преображения на Ильине улице, в которой сохранились фрески кисти Феофана Грека.

Кроме этого они смогли посетить все исторические достопримечательности Великого Новгорода, а также Иверский Монастырь на Валдае, Петергоф и Екатерининский дворец.

Центр международного сотрудничества