12.07.2002  Министерством образования Российской Федерации формируется база данных о ведущих научно-педагогических коллективах вузов.

Данное мероприятие проводится по приказу «О мероприятиях по реализации перечня поручений Президента Российской Федерации, данных им на заседании Государственного совета Российской Федерации 29 августа 2001 года».

Другими словами, Министерство образования РФ предлагает вузам России определить внутри каждого их них сложившиеся научные школы мирового уровня, исходя из задач интеграции высшей школы, академической и отраслевой науки.

Заседание научно-технического Совета НовГУ утвердило список ведущих научно-технических коллективов, куда вошли 26 кафедр. Материалы отправлены для утверждения в Региональный центр научно-технической экспертизы при Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭТИ).

«НовГУ-информ»