25.04.2024  Виртуальная историко-документальная выставка «Учебная литература Новгородских архиерейских школ в первой половине XVIII века»

На сайте Государственного архива Новгородской области размещена виртуальная историко-документальная выставка «Учебная литература Новгородских архиерейских школ в первой половине XVIII века», подготовленная студентами и преподавателями кафедры всемирной истории и международных отношений

Выставка рассказывает о становлении учебной литературы по дисциплинам тривиума (грамматика, риторика, диалектика) и «высших наук» (философия и богословие) в России первой половины XVIII столетия на примере учебной деятельности Новгородской архиерейской школы и духовной семинарии. Документы и материалы, представленные на выставке, рассказывают о преподавании грамматики церковнославянского, греческого и латинского языков, риторики, философии и богословия.

Историко-документальная выставка подготовлена в рамках конкурса грантов НовГУ для молодых ученых на исследования в сфере социально-гуманитарных наук «Культурный код» – проект «Учебная литература Новгородских архиерейских школ в первой половине XVIII века», руководитель – Иван Негревский, студент IV курса НовГУ.

Над выставкой также работали научные консультанты проекта: Николай Вячеславович Салоников и Константин Владимирович Суториус.

Кафедра всемирной истории и международных отношений