12.04.2024  «Относиться к ребенку, с первого дня появления его на свет, как к человеку, с полным признанием его личности» П.Ф.Лесгафт

Слова русского врача-педиатра П.Ф.Лесгафта с полным основанием можно считать лейтмотивом секции «Семейное воспитание»: история и современность» (модератор секции – доцент Звяглова М.В.), которая прошла 11 апреля в рамках Региональной научно-практической конференции «Воспитание ребенка в современной семье», посвященной Году Семьи.
Марина Валентиновна Звяглова открыла заседание секции с докладом «Семейное воспитание в контексте истории и культуры», в котором представила историю становления и развития семейного воспитания с древнейших времен до настоящего времени, раскрыла специфику его содержания в зависимости от исторических этапов развития общества и культуры того или иного народа.
В выступлениях студентов прозвучали идеи Януша Корчака о ребенке как ценности и роли родителей: «Помоги ему стать не тобой, а собой» (доклад Новицкого Сергея); мысли Петра Францевича Лесгафта о важности воспитания ребенка в раннем возрасте: “Вся тайна семейного воспитания в том и состоит, чтобы дать ребенку возможность самому развертываться, делать все самому» (доклад Бондаренко Елизаветы и Артемьевой Милены); размышления Василия Александровича Сухомлинского о важности подготовки к семейной жизни в школе и обучении родителей педагогике и психологии: «Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство» (доклад Пантелеевой Виктории и Писпанен Алёны).
Выступление Григорьевой Софии было связано с ролью прародителей в воспитании детей в целом и особенно, если ребенок потерял маму и папу, а из близких у него остались бабушка и дедушка.
Анастасия Суржикова познакомила слушателей с возможностями города, как для проведения совместного семейного досуга, так и воспитания и обучения детей силами родителей.

+++++

Кафедра педагогики