Новости

18.11.2010  Мы уверенно смотрим в будущее: наши специалисты нужны городу (Газета "Новгород" от 18.11.2010).

У Политехнического колледжа НовГУ красивая дата — 50. За эти годы колледж прошел большой путь становления. Собственно, и колледжем он стал не сразу. Следуя трендам текущих эпох, при рождении он получил имя филиала Ленинградского радиотехнического техникума, в 1966 году был преобразован в Новгородский техникум электронной промышленности, а в 1996 году, войдя в структуру НовГУ, стал называться Политехническим колледжем.

 

Первый прием студентов состоялся в 1960 году. Поступали на две специальности «Радиоаппаратостроение» и «Обработка металлов резанием». Сейчас прием ведется на семь: «Технология машиностроения»; «Автоматизация технологических процессов и производств»; «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»; «Сети связи и системы коммутации»; «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»; «Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей» и «Дизайн».

В этом году, учитывая возрастающие потребности предприятий Новгородской области в специалистах, выпускаемых колледжем, Минобразования РФ увеличило количество бюджетных мест более чем на 20 процентов. Увеличился и интерес молодежи: если в 2009 году в колледж поступило 285 заявлений от абитуриентов, то в 2010 году – 440.

Политехнический колледж сегодня (так впрочем было и всегда) занимает лидирующие позиции среди образовательных учреждений области своего ранга. В 2009 году преподаватели колледжа заняли первое место в конкурсе «Лучший преподаватель в системе среднего профессионального образования Новгородской области». Студенты со своими педагогами неоднократно занимали первые и призовые места на олимпиадах разного уровня, конкурсах и соревнованиях. Но еще более показателен другой факт – 10 тысяч выпускников колледжа разных лет успешно трудятся на предприятиях города и области. Многие занимают руководящие должности на заводах, в органах власти Новгородской области.

Торжественное мероприятие, посвященное 50-летию «младшего политеха», уже прошло – 1 октября в актовом зале колледжа. На празднование юбилея собрались ветераны, проработавшие десятки лет в  техникуме электронной промышленности, преподаватели и студенты разных лет, представители работодателей, руководители НовГУ и других университетских структур, крепко связанных с деятельностью колледжа.

– Сегодня мы уверенно смотрим в будущее, – говорит директор МПК НовГУ Валерий Шульцев. – В постоянном партнерстве с колледжем сейчас находятся 87 новгородских предприятий, среди них  ФГУП ПО «Квант», ОАО «Акрон», «Северо-Западный Телеком», ООО «Галичи», ЗАО «Новгородский машиностроительный завод «Энергия», ОАО «Научно-производственное предприятие «Старт», ОАО «Трансвит», Ассоциация товаропроизводителей «Новгород», ФГУП «Почта России», ОАО ПАТП «Таксопарк» и другие.

В этой связи не удивительно, что в праздничной череде благодарностей ветеранам, лучшим преподавателям и студентам, занесения передовиков в Книгу и на Доску почета, приветственных адресов, приказов и подарков особое место было отведено выступлениям руководителей предприятий, заинтересованных в работе колледжа. И, например, генеральный директор ФГУП ПО «Квант» Геннадий Капралов высказался предельно ясно: «Нам нужны ваши специалисты».

Пресса о нас