Новости

01.12.2010  "Самоцветы чувств"


     25 ноября состоялся необычный вечер литературно – музыкального и художественного салона «Последний четверг», посвященный немецкой музыке и поэзии «Самоцветы чувств».  Открыла салон студентка Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ Маргарита Дорофеева произведением Энрике Сатеухини «Рио Рита». В исполнении студенток Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ Шимуконис Татьяны и Ветчининовой Ольги звучали стихи Гете и Бертольта Брехта на немецком языке и в оригинальном авторском переводе на русский.
      В зале была удивительная атмосфера. Горели свечи, царил таинственный полумрак… Анна Грабежева, Алена Сафонова, Мария Трифонова и Александр Широков  дарили нам мелодии немецких композиторов. Фортепиано, скрипка, гитара и кларнет оживали в руках исполнителей.
      Также гостям салона представилась уникальная возможность познакомиться с творчество современного немецкого автора Хелльварта Берчинга. Его творчество представляла немка – Бригитта Сотникова. Проникновенные песни на немецком языке поражали своей мелодичностью и тем глубоким философским смыслом, который был заложен в каждой строчке (Бригитта представили также перевод на русский).
      Жизнь – непредсказуема. Она подчас посылает сложные испытания. О трагической судьбе немецкой поэтессы Юдит рассказала Татьяна Шангурова, а Дмитрий Иванов подарил нам жизнеутверждающий  рассказ «Все живет, и движется, и рвется!» Названием послужила строчка из стихотворения Гете. Мы почувствовали, что любовь и поэзия – неотделимы друг от друга.
      Мы погрузились в мир немецкой музыки и поэзии, сделав для себя новые открытия и получив истинное наслаждение. Вдохновение и волшебство дарили нам участники нашей программы.
      В заключение хотелось бы поблагодарить студентку Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ Виолетту Носкову  за помощь в проведении программы.
      Напоминаем, что следующая программа салона «Последний четверг» «ЗИМНЯЯ СКАЗКА» состоится 23 декабря в выставочном зале (ауд.2409) главного корпуса НовГУ. Ждем вас!

 

 

Управление среднего профессионального образования Гуманитарно-экономический колледж