Новости

30.09.2010  «В этом городе будет регби» (Газета "Новгород" от 30.09.2010г.).

Конец формы  Клуб «Варяг», стараниями сподвижников регби появившийся в Великом Новгороде около 2 лет назад, продолжает миссию популяризации игры джентльменов и хулиганов. Его успехи получили положительную оценку  Администрации города, и в прошедшую субботу на стадионе «Волна» прошел первый Кубок мэра Великого Новгорода по регби. Состязания собрали более 1500 зрителей – рекорд посещаемости этого сезона.

 

А начался турнир с казуса. Одна из приглашенных команд – подмосковная «ВВА» по недоразумению приехала на соревнования в... Нижний Новгород. Что красноречиво подчеркнуло – спортивный статус Великого Новгорода нужно еще развивать и развивать! Причем, тренер «ВВА» Павел Барановский, как человек уже опытный, в наш город на собственной машине приехал правильно, а его команду молодой водитель «повернул»  на берега Волги. Все-таки уровень образования, который давали в школах прошлого века, повыше нынешнего, как минимум, по географии. Аналогичный случай произошел несколько лет назад со сборной Польши по спортивной акробатике – когда те  зря слетали в Нижний на «наш» Кубок Волкова. Но что взять с иностранцев...    Впрочем, неприятность с «ВВА» позволила новгородским «Варягам» разделиться на 2 состава, что тоже было кстати, поскольку регби проходило не в классическом варианте (когда на поле выходят 15 человек), а в формате «Регби-7».

– Дело в том, что классическое регби не играют на искусственном покрытии, – объяснил главный тренер новгородцев Дмитрий Мощенко, – А в регби-7 это допустимо, поскольку нагрузка на поле падает. Здесь игра другая: меньше участников, меньше силовой борьбы, больше скорости.Так или иначе все участники новгородской команды смогли сыграть, и у каждого был шанс отхватить «кусок» столь необходимого начинающему спортсмену опыта. Благо было у кого. В числе приглашенных профи – РК «Спартак» (Москва) и приличной силы любители – питерские «Университет МВД» и «Каскад», а также «Московские Драконы», команда иностранцев, работающих в Москве.Началось все с Гимна РФ. Любопытно, что к нему с почтением отнеслись даже афроамериканские студенты, заглянувшие на стадион. Они, как положено, встали. Чего и не подумали сделать несколько новгородских школьников. Очевидно, не только образование, но и воспитание у нас пока еще прихрамывает...

Тем временем – началось. Пока зрители увлеченно отгадывали правила регби, новгородский «Варяг» выиграл первый матч у «Каскада» 21:10. Паузу заполнили девчонки-черлидеры, а затем на поле вышли московские спартаковцы. И сразу показали, что регби это совсем не «бей-беги-бодайся», а Игра, в которую соперника можно переигрывать за счет мастерства и командных действий. Уверенно победив «Варяг-2» и «МВД», профессионалы шагнули в финал. Там их ждали хозяева, попавшие «наверх» ценой ничьей (19:19) в матче с «Драконами». По турнирным раскладам та ничья была равноценна победе, что по достоинству оценили болельщики. «Варяг» – вы лучшие!»– Считаю, нам по силам было выиграть и второй матч, – сказал главный тренер новгородцев, – Но у нашей команды «болезнь», которую будем лечить: дома играем хуже, чем в гостях.Кстати, в нашей команде заметны были «легионеры». Эндрю из Уганды и камерунец Серж. «Все они теперь новгородцы – студенты НовГУ», – говорит Дмитрий Мощенко. Сам Дмитрий Викторович, которому в день турнира исполнилось 27 лет, из московского «Спартака». Но сейчас телом, душой и планами он целиком в Новгороде. В Великом. Мечтает о развитии клуба, об отделении в детско-юношеской спортивной школе.

– Знаете, в этом городе будет регби, – сказал президент московского «Спартака» Мамука Лосаберидзе. – Такой вывод я делаю потому, что знаю Дмитрия, его регбистов, и  вижу, как солидарны с ребятами Администрация и Дума города, Новгородский университет.

В финале борьбы не получилось. Одолеть «Спартак», закаленный в многочисленных боях, новгородцам было пока не дано. Но второе место и малый кубок мэра «Варяг» заслужил по праву. Третьим стал питерский «Университет МВД».А Великий Новгород, на хорошем уровне проведя Кубок мэра, получил шанс принять в следующем сезоне один из этапов профессионального чемпионата России по «Регби-7». И хочется верить, что больше ни один гость в сторону Нижнего не повернет. 

Михаил Автономов

Пресса о нас