08.04.2009  Сегодня, 8 апреля, в конференц-зале НовГУ комиссия экспертов начала рассматривать проекты в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере.

Конкурс «УМНИК», в котором принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые до 28 лет, проводится в НовГУ уже в третий раз. Доклады представлены по разной тематике в соответствие с пятью основными научными направлениями конкурса: биотехнологии; информационные технологии; медицина и фармакология; химия, новые материалы, химические технологии; машиностроение, электроника, приборостроение.

Впервые в конкурсном отборе участвуют не только представители Великого Новгорода. В этот году на прохождение регионального этапа претендуют 15 проектов: четыре проекта представленные Казанским государственным университетом и одиннадцать от НовГУ.

В работе экспертного совета конкурса из семи человек во главе с проректором по научной работе Дмитрием Филипповым участвуют и эксперты Фонда Валерия Ковалева и Владимир Михайлов, а также заместитель директора Конкурсного центра фундаментального естествознания Федерального агентства по образованию РФ Александр Азбель (Санкт-Петербург).

Здесь перед собравшимися выступила эксперт Фонда, координатор по Новгородской области Валерия Ковалева, которая рассказала о целях и задачах Фонда, о том, что уже сделано. Также она отметила, что перед победителями открываются большие перспективы.