Новости

24.05.2011  Наука притягивает деньги (газета «Новгородские ведомости» от 24.05.11).

По итогам конкурса «Лучший молодой учёный Новгородской области» победители получат ежемесячную поддержку

Конкурс среди молодых ученых НовГУ, организатором которого выступил комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области при поддержке депутата Государственной Думы Владимира ГОЛОВНЕВА, проводился в Великом Новгороде впервые.

В состязании интеллектов приняли участие аспиранты, обучающиеся по направлениям: физико-математические, химические, биологические, медицинские, технические, сельскохозяйственные и другие науки. Примечательно, что среди десяти молодых ученых, подавших заявку на конкурс, самую большую активность в научной сфере проявили «технари». Владимир Головнев считает, что это показательно: Новгородский университет по техническим специальностям занимает очень высокую позицию в России.

Победители областного конкурса будут в течение года получать именную стипендию размером 3 тысячи рублей в месяц. Это трое талантливых молодых ученых - аспиранты кафедры физики твердого тела и микроэлектроники НовГУ Таисия ГАЛКИНА и Сергей ПЛАТОНОВ и аспирант кафедры проектирования и технологии радиоэлектронной аппаратуры НовГУ Сергей ИВАНОВ. Все они являются авторами различных научных разработок.

Так, Сергей Платонов участвовал в создании СВЧ-усилителя: прибора, защищающего технику от чужеродных сигналов и обеспечивающего ее высокую надежность.

- Это изобретение в первую очередь разработано для нужд военно-промышленного комплекса, но в будущем оно может использоваться и в медицинской технике, и в аппаратуре беспроводной передачи данных, - рассказал аспирант. - Я рад, что молодым ученым оказывается финансовая поддержка, мы со своей стороны постараемся эти деньги приумножить.

Теперь разработкам молодых ученых предстоит найти свой путь на российский рынок.
Конкурс для аспирантов НовГУ станет ежегодным, и в дальнейшем больше внимания будет уделяться гуманитарным специальностям.

- Сейчас поддержка научных исследований - одно из приоритетных направлений государственной политики, - говорит Владимир Головнев. - Недаром с 2007 года финансирование науки в целом увеличилось более чем в три раза, а за последний год - на 70%. И я верю, что в дальнейшем такая тенденция будет расти, ведь молодые специалисты, включая победителей данного конкурса, будут делать российскую экономику инновационной.

При этом, конечно, необходимо, чтобы отечественные ученые оставались работать в нашей стране, а их изобретения нашли свое применение на практике. Новгородским исследователям в этом также будет оказана поддержка, ведь сейчас активно развивается инфраструктура университета, которая может послужить площадкой для реализации их идей.

Светлана ГОРИНА
Фото из архива
Сергея ПЛАТОНОВА

 

Пресса о нас