01.07.2010  Ученый секретарь Совета по молодежной науке НовГУ Владимир Шадурский принял участие во Всероссийском совещании по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов.

Совещание «Роль советов молодых ученых и специалистов в управлении научными исследованиями и коммерциализации научных знаний» проходило в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» и собрало представителей  более чем  70 регионов России.

О важности встречи и ее задач говорили заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олег Рожнов, директор Департамента науки, высоких технологий и образования Правительства Российской Федерации Александр Хлунов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Сергей Мазуренко, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Валерий Голощапов, вице-президент Российской академии наук Валерий Козлов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам молодежи Сергей Белоконев, ректор МИФИ Михаил Стриханов.

На совещании поднимались различные вопросы: от жилищного до определения категорий «молодой ученый» и «молодой специалист». Наибольшее внимание было уделено социальным проблемам молодых ученых, а также разработанной национальной информационно-аналитической системе поддержки научной, образовательной и инновационной деятельности молодых ученых и специалистов (НИАС). НИАС представляет собой единый комплекс взаимодействующих информационных ресурсов органов государственного управления, общественных объединений, научно-образовательных и инновационно-технологических организаций.

Более подробная информация находится на сайте «Президент России молодым ученым и специалистам» http://www.youngscience.ru.