Новости

26.11.2007  Творческое объединение «Университет» новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого одержало победу в престижном творческом журналистском конкурсе.

Творческое объединение «Университет» новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого одержало победу в престижном творческом журналистском конкурсе.

Программа «Альма-матер» телеканала удостоена приза за первое место в номинации «Телеканал вуза», а программа «Молодой канал» стала финалистом в номинации «Телепрограмма для студентов» Конкурса студенческих СМИ «Медиа-поколение 2007», который проводился в рамках Международного форума «Молодежь и общество. Навстречу друг другу» с 23 по 25 ноября в Санкт-Петербурге в ЛенЭКСПО. Организатором конкурса выступили «МедиаСоюз» и Министерство образования и науки Российской Федерации при содействии ООО «Агентство гуманитарных технологий»

Заявки на конкурс можно было присылать до 1 ноября.

Целью конкурса было создание условий для формирования единого информационного пространства молодежи, включение студенчества посредством СМИ в модернизацию и развитие образования, совершенствование экономических и социальных коммуникаций.

В состав Жюри входили известные журналисты, руководители СМИ, руководители ведущих компаний в сфере масс-медиа и телекоммуникаций, представители Министерства образования и науки Российской Федерации. В том числе Александр Любимов – президент МедиаСоюза, председатель жюри конкурса,

Ирина Ган– помощник министра образования и науки РФ по связям с общественностью, Андрей Шамрай – председатель Санкт-Петербургского отделения МедиаСоюза , Александр Гурнов – телеведущий, председатель гильдии международной журналистики МедиаСоюза и многие другие известные имена.

География участников конкурса была очень обширной, что говорит о его престижности и популярности. На конкурс было подано белее 300 заявок из многих городов нашей страны. Это Архангельск, Армавир, Барнаул, Бишкек, Владивосток, Волгоград, Вологда, Красноярск, Курск, Нальчик, Тула, Тольятти, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Саранск, Челябинск и других. Итоги подводились по следующим номинациям:

Печатные СМИ:

• Газета ВУЗа;

• Журнал ВУЗа;

• Рубрика для студентов;

• Авторская работа (статья, репортаж, интервью и т.п.);

Радио и Телевидение:

• Радиостанция ВУЗа;

• Телеканал ВУЗа;

• Радиопрограмма для студентов;

• Телепрограмма для студентов;

• Авторская программа для студентов на радио;

• Авторская программа для студентов на телевидении;

Интернет-СМИ:

• Сайт ВУЗа;

• Сайт, посвященный студенческой тематике.

В номинации телеканал вуза нам пришлось бороться с семью претендентами, а в номинации телепрограмма для студентов» было 24 конкурента. Тем не менее, уже после первого этапа в финал конкурса вышли обе наши представленные программы. В первом случае вместе с Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией, а во втором – с Мордовским Государственным Университетом им. Огарева и Студией студенческих и молодежных программ окружной телерадиокомпании "Югра" города Ханты-Мансийска

Победителей называли 23 ноября в ЛенЭКСПО по окончании конференции студенческих СМИ «Медиа-поколение 2007», в которой также приняли участие представители нашего вуза.

В ходе конференции работало несколько секций: «Какие журналисты сейчас нужны», «Студенческая газета – вестник администрации или рупор студентов?» «Инновационные СМИ и молодежная аудитория» и другие. Проводились мастер-классы и круглые столы с участием известных петербургских и российских журналистов.

По окончании состоялась торжественная церемония вручения наград победителям конкурса. Обе наши программы награждены Дипломами лауреатов конкурса, а программа «Альма-матер» стала обладателем хрустального памятного знака «Медиа-поколение 2007».

Поздравляем победителей!

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета