Новости

10.11.2006  14 ноября в Гуманитарном институте откроется традиционная ежегодная конференция «Прошлое Новгорода и Новгородской земли».

14 ноября в Гуманитарном институте откроется традиционная ежегодная конференция «Прошлое Новгорода и Новгородской земли».

Это уже 15-я по счету конференция, проходящая в стенах нашего вуза. Конференция подготовлена кафедрой отечественной истории. На нее приглашены более 40 участников как из Новгорода, так и из других городов России. Ожидается выступление гостей из Института русской литературы РАН («Пушкинский дом», Санкт-Петербург), в частности, ведущего сотрудника Сергея Азбелова. Также на конференцию приедут историки, краеведы из Пскова, Нижнего Новгорода, Липецка, Вологды, Калининграда…

Стоит отметить, что тематика конференции стала особенно востребованной в районах нашей области. Мы ждем краеведов из Сольцов, Боровичей, Старой Руссы, а также Порхова (Псковской области)

Конференция откроется пленарным заседанием, где с приветственным словом к собравшимся обратится руководитель Гуманитарного института Анатолий Донченко.

Затем начнется работа секций: первая посвящена истории Новгородской земли с древнейших времен до 15-го века, вторая осветит события с 16-го до 1-й половины 19 веков, а третья секция займется историей 19 – 20 веков.

Значительная часть краеведческой конференции в этом году будет посвящена истории дворянских усадеб, в частности, усадьбы князей Гагариных в Порховском районе, князей Васильчиковых в Выбитьи, князей Строгановых в Марьино и других.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета