03.05.2006  На Первом российском телевизионном канале 3 мая (в 00.00 часов) выйдет в эфир фильм «Страх и трепет Золотой орды», снятый в рамках программы «Искатели».

Эта передача посвящена периоду татаро- монгольского нашествия на Русь. Одна из главных тем - история новгородской вольницы, ушкуйников, которые в 12-14 веках наносили значительный урон ханам Золотой орды, за век до освобождения Руси от их ига.

В передаче принимает участие Василий Андреев, заведующий кафедрой истории и археологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Съемки фильма велись в апреле Великом Новгороде и Новгородской области, Астрахани, на реке Волге, в городе Сарай - бывшей столице Золотой орды.

«НовГУ-информ»