03.04.2012  TUNING RUSSIA: разработка российских образовательных программ, сопоставимых с Европейскими, идет полным ходом

В соответствие с планом работы проекта «TUNING RUSSIA» состоялась  очередная встреча   рабочих групп предметных областей  «Педагогика», «Социальная работа» и «Инженерная защита окружающей среды», состоящих из представителей  10 российских университетов, членов Ассоциации классических университетов России (АКУР) - Астраханского ГУ, Донского государственного технического университета, Московского государственного областного университета, Московского государственного университета путей сообщения, Северокавказского государственного  технического университета, Новгородского ГУ, Тульского государственного педагогического университета, Тверского ГУ, Удмуртского ГУ, Нижегородского ГУ. Во встрече также приняли участие эксперты из Европейских университетов – Университета Деусто (Бильбао, Испания) и Падуанского университета (Падуя, Италия», которые имеют большой опыт в разработке образовательных программ в различных предметных областях высшего образования по методологии «TUNING».

Встреча проходила в Падуанском университете* (Падуя, Италия) в период с 24 по 30 марта 2012 года.  От НовГУ во встрече приняли участие руководитель группы предметной области «Педагогика» заведующая кафедрой педагогики  Светлана Горычева, член рабочей группы доцент кафедры педагогики Сергей Ёлкин, менеджеры проекта от НовГУ  начальник отдела стратегического планирования Геннадий Поровский и начальник информационно-аналитического отдела Управления международных связей Наталья Ильяшенко.

Перед участниками встречи стояли следующие задачи: проанализировать и сформулировать совместно с  европейскими экспертами структуру и содержание опорных ориентиров (Reference Points) для предметных областей «Педагогика», «Социальная работа» и «Охрана окружающей среды»: описание предметной области; связь предметной области с другими образовательными программами; обзор образовательных уровней; области профессиональной деятельности выпускников; формулировка общих и предметных компетенций; формулировка образовательных результатов; описание педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов; выбор способов оценки результатов обучения; способ расчета учебной нагрузки студента в зачетных единицах.

Аналогичная встреча  для рабочих групп предметных областей «Информационные технологии», «Иностранные языки» и «Юриспруденция» проходила в период с 7 по 11 марта 2012 г. в Университете Гренингена (Нидерланды).  От НовГУ во встрече приняли участие проректор по НИТ Николай Курмышев и декан факультета лингвистики и межкультурных коммуникаций Елена Жукова.

Встреча рабочих групп предметных областей «Туризм», «Экономика и менеджмент» и «Экология» запланирована на апрель 2012 года в  Тринити колледже Дублина (Дублин, Ирландия). НовГУ будут представлять заместитель директора Института экономики и управления Татьяна Кудряшова и заместитель директора Института сельского хозяйства и природных ресурсов Владимир Литвинов.

__________

* Падуанский университет (итал. Università degli Studi di Padova) — один из старейших университетов Европы и Италии, основан в Падуе в 1222 году. В настоящее время в Университете обучается 65 тысяч студентов на 13 факультетах: гуманитарных наук и философии, экономики, образования, инженерный, юридический, физико-математический/естественный, медицинско-хирургический, фармацевтический, сельскохозяйственный, психологический, политологический, статистический и ветеринарный.

Университет был основан преподавателями и студентами, оставившими Болонский университет из-за конфликта с начальством. В Средние века в Падуе учились студенты со всей Европы, разделённые на «нации» (землячества) по месту происхождения. Падуанский университет стал одним из центров науки (астрономия, медицина, право) эпохи Возрождения, ему покровительствовала Венецианская республика, обеспечивавшая дух независимости от схоластической догматики и влияний Рима.

Здесь учились или работали такие деятели первой величины Возрождения и раннего Нового времени, как Пико делла Мирандола, Николай Кузанский, Коперник, один из основателей итальянского литературного языка Пьетро Бембо, Торквато Тассо, Галилео Галилей, Везалий, белорусский первопечатник Франциск Скорина. В 1678 году степень доктора философии впервые в мире получила женщина — Елена Корнаро Пископия. В начале XVIII века доктором медицины и философии Падуанского университета стал наш соотечественник Пётр Васильевич Постников.

Новости МД Tuning Russia