Истории успеха

Марина Сергеевна Трофимова

заместитель декана, заведующая кафедрой, доцент, юридический факультет НовГУ

Факультет: юридический, кафедра гражданского права и процесса

Группа: 7284

Выпуск: 2002

В 2002 году окончила юридический факультет НовГУ. В том же году поступила в аспирантуру юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Под руководством известного в мировом сообществе специалиста в области гражданских и процессуальных отношений, доктора юридических наук, профессора Н.А.Чечиной в марте 2006 года защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности (в соответствии с дипломом о присвоении ученой степени): 12.00.15-гражданский процесс; арбитражный процесс на тему "Обжалование постановлений мирового судьи в апелляционном порядке".
В апреле 2006 года избрана на должность заведующей кафедрой гражданского процесса. В октябре 2009 года приказом ректора назначена на должность заместителя декана юридического факультета. Уполномоченная по качеству на юридическом факультете НовГУ.
Является стипендиатом Фонда Владимира Потанина для молодых ученых, а также  Благотворительной Организации «Oxford Russia Fund», неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями ректора НовГУ.
Автор более 30 научных и методических работ. Принимала участие в работе более двадцати учебно-методических, научных и научно-практических, международных конференций (в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Твери, Полоцке (респ. Белоруссия), Ниш (респ. Сербия) и др.
Область научных интересов: гражданское процессуальное право; арбитражный процесс; гражданское право; медицинское право; альтернативные средства разрешения гражданско-правовых споров.
Участвует в реализации множества общественных проектов, позволяющих, в том числе, выработать практические навыки юриста. С 2005 года по настоящее время является руководителем проекта «Создание Центра правовой помощи населению на базе юридического  факультета НовГУ (юридическая клиника)". С 2006 года руководит работой кабинета правовой помощи студентами старших курсов на базе Новгородского городского суда.
Активно участвует в работе Правового центра юридического факультета по повышению квалификации профессиональных слушателей, подготовке курсов повышения квалификации по программам: «Секретари судебных заседаний в федеральных судах»; «Секретари судебных заседаний в мировых судах»;  «Помощники судей в федеральных судах»; «Помощник мирового судьи»; «Повышение квалификации для адвокатов»; «Курсы повышения квалификации для государственных служащих».
Является членом квалификационной комиссии по приему экзамена на получение лицензии на право занятия нотариальной деятельностью Управления министерства юстиции по Новгородской области, членом Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Новгородской области.