Новости

19.10.2023  Новгородский университет стал одним из соорганизаторов Всероссийского фестиваля радиоэлектроники

V фестиваль радиоэлектроники пройдет 23-24 ноября 2023 г. Основными организаторами фестиваля стали Национальный исследовательский университет МЭИ, Институт радиотехники и электроники и Ассоциация малых КБ. Кроме НовГУ соорганизаторами также стали МИФИ, ТУСУР, ТГТУ, МТУСИ, Московский политех и некоторые другие известные вузы России. Задачами фестиваля является создание новых форм популяризации и развития науки, привлечения к ним профессиональных участников из сферы науки, образования, промышленности и военного дела. В рамках фестиваля предполагается ряд круглых столов, обсуждение перспективных сегментов радиоэлектроники, профориентационные мероприятия, инженерные конкурсы для школьников, студентов и молодых специалистов.

Важной составляющей фестиваля станет конкурс среди студенческих команд радиоэлектронных направлений "Роботы в городе. Студенческий трек." Основной задачей участников станет составление кода (на Python) колесным роботом по д управлением микроконтроллера, позволяющего использовать информацию с бортовых датчиков (УЗ-дальномер, камера для машинного зрения, инерциальные датчики, сервоприводы) и радионавигации (масштабной имитации глобальной навигационной спутниковой системы типа ГЛОНАСС) для прохождения маршрута на полунатурном макете города. Для этого участникам будет предоставлен доступ к веб-интерфейсу для удаленного подключения к колесным роботам. Команду Новгородского университета будут представлять студенты кафедры Радиосистем и специальности СПО "Компьютерные системы и комплексы".

Политехнический колледж Институт электронных и информационных систем Кафедра ИТиС Кафедра прикладной математики и информатики Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры Кафедра радиосистем