Новости

17.10.2023  Предприятия радиоэлектронного кластера Новгородской области примут участие в разработке учебных программ в НовГУ и выделят специалистов для подготовки молодежи

В августе 2023 года между ведущими предприятиями в области радиоэлектроники Новгородской области (включая предприятия ОПК)ми Новгородским университетом подписано Соглашение о партнерстве по созданию на территории Новгородской области Образовательно-производственного радиоэлектронного кластера «Интеллектуальная электроника». Координатором работы кластера является Политехнический колледж Института электронных и информационных систем НовГУ.

В рамках реализации программы развития кластера в 2024 году на площадях ИЭИС планируется создание и оборудование новых образовательных лабораторий по направлениям:  схемотехники, полупроводниковых технологий, квантовых технологий, видео и оптико-электронных систем, цифровой и микропроцессорной техники, метрологии и электротехнических измерений, электротехники и технических измерений, инженерной и компьютерной графики, вычислительной техники, архитектуры ПК и ПУ, аддитивного производства, технической механики, внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов, процессов формообразования и инструментов, инженерного дизайна CАПР, автоматизации технологических процессов, а также Учебно-производственного полигона, включающего цеха механообработки.

Кроме того, в рамках кластера, в 2024-2025 годах, в числе прочего, под нужды предприятий планируется лицензирование новых специальностей среднего профессионального образования в области радиоэлектроники: Твердотельная электроника; Разработка электронных устройств и систем; Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств; Радиомеханик, а также внедрение в ближайшие 3 года 30 новых образовательных программ дополнительного образования в области радиоэлектроники.

Ведется также подготовка документов на открытие новых профилей в рамках высшего радиоэлектронного образования, в т.ч. в рамках создания базовых кафедр НовГУ на предприятиях региона.

Планируется, что обучение студентов уже с 2024 года будет проходить по новым образовательным методикам с возможным конструирования программ под потребности региональных предприятий.

В рамках кластера в настоящее время предприятия разрабатывают предложения по включению в действующие и разрабатываемые учебные планы компетенций с учетом специфики предприятия, а также о необходимости лицензирования новых направлений в области радиоэлектроники. Кроме того, осмуществляется подготовка предложений по следующим направлениям:

- по открытию на базе предприятия базовых кафедр Института электронных и информационных систем НовГУ;

- выделение специалистов предприятия для их задействования в образовательном процессе НовГУ по программам среднего профессионального, высшего и дополнительного образования по интересующим предприятие направлениям;

- ведения отдельных направлений подготовки непосредственно на территории предприятий, а также практических занятий с использованием оборудования предприятий.

Также в ближайшее время будет подготовлен информационный буклет для школ с указанием данных ответственных лиц предприятий для заключения целевых договоров.

В настоящее время для расширения информационного сопровождения деятельности радиоэлектронного кластера, создания дополнительных возможностей для взаимодействия предприятий со студентами (выпускниками) создан телеграм-канал: Радиоэлектронный кластер. Новгородская область. 

Политехнический колледж Институт электронных и информационных систем Кафедра ИТиС Кафедра прикладной математики и информатики Кафедра общей и экспериментальной физики Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры Кафедра радиосистем Кафедра физики твердого тела и микроэлектроники