Новости

12.01.2024   Аспирант НовГУ готовит прорыв в отечественной микроэлектронике

Аспирант кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры Института электронных и информационных систем НовГУ Дмитрий Петров разработал проект особых магнитоэлектрических приборов. На реализацию этого проекта новгородский изобретатель получил по программе "Студенческий стартап" финансирование в рамере 1 миллион рулей.

По мнению изобретателя, проект способен вывести отечественную микроэлектроннику на новый уровень. Магнитоэлектрические приборы Петрова представляют собой композитные материалы, состоящие из магнитострикционного и пьезополупроводникового материалов.

Для человека, далекого от инженерного дела и электроники, звучит сложно, но суть проста: это материал, который может менять свои электрические параметры под воздействием магнитного поля, — рассказал Дмитрий Петров. — Из таких материалов предлагается изготавливать резисторы, транзисторы, диоды и другие части электрических цепей. Этот композит — новая отечественная разработка в области микромагнитоэлектроники, подобных изобретений не существовало ранее.

Приборы, сделанные с применением композитов, эффективнее, технологичнее, дешевле в производстве. Они будут конкурентоспособны не только на российском, но и на мировом рынке.

Институт электронных и информационных систем