Новости

14.04.2022  Студенты третьего курса НовГУ посетили с экскурсией отдел ЗАГС Администрации Великого Новгорода

13 апреля 2022 года группа третьекурсников НовГУ, изучающих майнор «Практическое право», посетила с экскурсией отдел ЗАГС Администрации Великого Новгорода. Делегацию студентов сопровождали доценты кафедры истории государства и права Инна Митюнова и Татьяна Антонова. Руководитель загса Елена Подерская провела экскурсию по открывшемуся в 2019 году зданию загса, в котором теперь на первом этаже есть малый зал для регистрации брака маломобильных групп населения. Сама же беседа прошла в великолепном торжественном зале бракосочетания.

Елена Валериевна рассказала студентам о специфике работы отдела ЗАГС, о том какие акты гражданского состояния подлежат государственной регистрации. Упор в разговоре был сделан на процедуре заключения брака, на нюансах подачи заявления на портале государственных услуг, а также говорили о брачном возрасте, обстоятельствах, препятствующих заключению брака. Студенты узнали много интересных и порой необычных фактов, например, о том, что наша область входит в число субъектов РФ, где допустимо заключение брака в особых обстоятельствах с 14 лет. Всех присутствующих тронула история о заключении брака пожилой парой, где невеста впервые вступила в брак в возрасте 91 года, а её избраннику было 88 лет.

Студенты активно включились в беседу, задавая вопросы, на которые получили подробные и обстоятельные ответы. Неподдельный интерес у молодых людей вызвали экспонаты музея истории органов ЗАГС – свадебные наряды разных лет, редкие архивные документы, медали новорожденным.

 

В заключение встречи была достигнута договоренность о проведении таких экскурсий на постоянной основе.

 

Кафедра истории государства и права