Новости

02.09.2019  Доцент кафедры всеобщей истории Н.В. Салоников принял участие в работе конференции «Визуальная антропология – 2019. Город-университет: жизненное пространство и визуальная среда»

28-30 августа в Гуманитарном институте НовГУ прошла III международная научная конференция "Визуальная антропология – 2019. Город-университет: жизненное пространство и визуальная среда". В ней приняли участие учёные из разных регионов России, а также из Австрии, Польши, Латвии, Армении, Беларуси и Украины, всего около 180 исследователей. Основной темой конференции стала взаимосвязь города и университета. 

Во второй и третий дни конференции участники работали в рамках нескольких секций.

Н. В. Салоников принял участие в работе первой секции «Образовательное пространство в европейском городе: от Античности до наших дней», где рассматривались такие вопросы как: значение и место философских школ в античном городе; позднесредневековый город в образовательных пространствах центральной Европы; формирование пространственной структуры Московского университета и его роль в градостроительном развитии Москвы; образовательное пространство испанских университетов и др.

Николай Вячеславович выступил с докладом, подготовленным совместно со старшим преподавателем НИУ ВШЭ К. В. Суториусом, на тему «Школы при архиерейском доме в Новгороде первой половины XVIII века в пространстве средневекового города». На основе анализа исторических источников исследователи предприняли попытку реконструкции формы огранизации архиерейских школ и определения их места в пространстве Новгорода, который, по их мнению, оставался в первой половине XVIII столетия средневековым.  

По результатам конференции планируется публикация представленных и обсужденных докладов в  сборнике материалов конференции.

 

Кафедра всемирной истории и международных отношений