Новости

26.12.2018  Студенты IV курса под руководством доцента Макаровой Е.А. - участники Всероссийского фестиваля молодежных инноваций "Иннофест" и финалисты Всероссийского конкурса по молодежному предпринимательству"Инноград"

11-14 декабря в Нижнем Новгороде проходил Всероссийский фестиваль молодежных инноваций «ИнноФест». Это образовательная площадка для развития навыков в области инновационного предпринимательства у молодежи, а также платформа для взаимодействия с инвесторами, представителями бизнеса и органов власти. Организатором Фестиваля выступал партнер Новгородского университета - Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Ресурсного молодежного центра.

В работе фестиваля принимают участие более 50-ти проектных молодежных команд. В числе участников и финалистов фестиваля - представители Новгородского университета, в том числе юридического факультета: доцент кафедры всеобщей истории Елена Александровна Макарова и студентка IV курса отделения истории и архивоведения Ксения Прохорова. Программа Фестиваля включает в себя выставку-конкурс молодежных инновационных проектов «Территория молодежных инноваций» по номинациям: медицина, здоровье и долголетие (HealthNet), нейротехнологии (NeuroNet), интернет вещей и Big Data (SafeNet), морские интеллектуальные системы (MariNet), социальные инновации. Наши представители поучаствовали и в практико-ориентированной интенсивной программе для будущих лидеров научно-технологических проектов от Открытого университета Сколково, а также круглом столе на тему «Государство. Наука. Бизнес. Молодежь. Актуальные вопросы технологического предпринимательства».

В рамках фестиваля прошел и финал Всероссийского образовательного конкурса по молодёжному предпринимательству «Инноград». В конкурсе приняли участие 142 проекта студентов ВУЗов и ССУЗов России. В финал конкурса впервые вошел проект студентов «Исторический парк «Антониев посад», наставником которого является доцент Макарова Е.А. Команда Прохоровой К., Павловой А., Орловой О., Горобий К., Черотченко П., Ялугиной Е, Чернова А. создали парк - «машину времени» для путешествия в прошлое средневекового Новгорода. По мнению разработчиков проекта, данный конкурс помог участникам выйти из зоны комфорта и попробовать себя в чем-то новом и интересном, они смогли многому научиться, в том числе и работе в команде, стали намного выносливее, опытнее и креативнее.

Все ребята получили дипломы финалистов престижного конкурса, а Елена Александровна — диплом победителя III степени в номинации «Опытный наставник»

 

 

 

Кафедра всемирной истории и международных отношений