Новости

17.11.2018  14-17.11.2018 Профессор Тартуского университета Анти Селарт читал лекции по истории взаимодействия русского Северо-Запада со странами Балтийского региона

     С 14 по 17 ноября на историческом отделении Новгородского университета проходили лекции профессора, руководителя Института истории Тартуского университета Анти Селарта. Профессор А. Селарт, директор Института истории и археологии университета Тарту, является одним из ведущих европейских специалистов в области изучения средневековой Прибалтики и всего спектра русско-ливонских отношений периода Средневековья и раннего Нового времени. Наряду с большим количеством статей он опубликовал монографии "Livland und die Rus' im 13. Jahrhundert" (2007) и  Livonia, Rus’ and the Baltic Crusades in the Thirteenth Century"(2015), активно участвует в европейских научных форумах, посвященных истории Балтийского региона.

      На протяжении многих лет он оказывал помощь в организации научной работы в Эстонии М.Б. Бессудновой, которая ныне возглавляет Центр изучения истории международных связей стран Балтийского региона и Северо-Запада России НовГУ, и помогал ее ученикам, аспирантам Р.В. Болдыреву и Е.М. Кончаковой (Поповой), которые получали возможность работать в Научной библиотеке Тартуского университета, в частности, в фонде редких изданий RARA.

     В настоящее время, благодаря содействию руководства НовГУ и Гуманитарного института,  стало реальным расширение столь плодотворного сотрудничества. Профессор А. Селарт откликнулся на предложение провести цикл занятий, посвященных средневековой Ливонии и ее контактам с Русью/Россией, для студентов-историков 4 курса в рамках учебной дисциплины  «История Балтии в контексте современных исследований». Студенты тем самым смогли не просто обогатиться знаниями предмета, прежде всего, информацией источниковедческого и историографического плана, представлениями о русско-ливонских отношениях и основных этапах их развития, но также узнать о достижениях современной мировой науки в этой области.

      Нельзя не отметить своеобразный подход к подаче учебного материала, присущий современной западноевропейской вузовской педагогике, который был представлен в лекциях профессора А. Селарта. Новгородские студенты, в свою очередь, проявили заинтересованность в такого рода занятиях и продемонстрировали наличие хороших базовых знаний. Хочется надеяться, что традиция приглашения для чтения лекций ведущих российских и зарубежных специалистов в НовГУ получит дальнейшее развитие и даст положительные результаты для активизации студенческой научной деятельности.

 

Кафедра всемирной истории и международных отношений