Новости

08.12.2021  Консультации в лаборатории териологии Зоологического музея РАН

В начале декабря 2021 года студенты направления Биология Мария Петрова и Павел Кузнецов (гр. 9141) посетили Зоологический музей РАН (г. Санкт-Петербург). Они получили консультацию у научного сотрудника музея, автора многих научных работ Тихонова Алексея Николаевича.

Беседа была посвящена особенностям проведения датировки найденных палеонтологических останков в сравнении с геологическим слоем, в котором был найден объект. Ученый рассказал про Радиоуглеродный анализ (по малым количествам – до 400 г, который практикуется в Новосибирске и за рубежом – в Швеции).

Консультация была вызвана необходимостью определения возраста останков мамонта, найденных на территории Новгородской области, и хранящихся в зоологическом кабинете-музее кафедры биологии, биохимии и биотехнологий. Этими вопросами проектная команда биологов занимается с 2020 года. Мария Петрова – лидер команды.

Заинтересованность в останках Новгородской области проявляется в том, что область находится на территории, где могли обитать «последние» мамонты – с датировками ниже 10 тысяч лет.

Ранее заявка на изучения датировок позвонка мамонта, найденного на территории Солецкого района и хранящегося в коллекции ЗМ, была подана в Швецию, однако ответ не был получен.

Алексей Николаевич провел небольшую экскурсию по архиву с костями животных (одна из самых больших коллекций в мире) и рассказал про некоторые из находок. Он предложил для более качественного изучения костей из коллекции зоологического кабинета-музея КББХБ провести сравнительных анализ с костями из коллекции ЗМ РАН.

В перспективе намечена консультация с заведующим лабораторией археологической технологии ИИМК РАН Каспаровым Алексеем Каспаровичем. Проектная команда студентов биологов планирует обратиться к нему с вопросом о наличии останков мамонта, найденных на территории Новгородской области в их коллекции. Там могут быть датировки, полученные при оценке геологического слоя, где была совершена находка.

Кафедра биологии, биохимии и биотехнологий