Новости

08.04.2022  Студентка кафедры экономики приняла участие в международном профессиональном конкурсе

Наталья Галкина – студентка 4 курса образовательной программы Бухгалтерский учет, анализ и аудит – приняла участие в финале Международного профессионального конкурса по "1С:Бухгалтерии 8" (Шестнадцатого Всероссийского чемпионата).

Напомним, что региональный тур конкурса в Новгородской области проводился на базе НовГУ для студентов 3 и 4 курсов 18 февраля 2022 года.

Во втором туре (финале) конкурса участвовало 90 студентов из различных вузов и ссузов России, показавших наилучшие результаты по итогам первого тура. Список финалистов указан на сайте конкурса. Научным руководителем конкурсантки является доцент кафедры экономики Канищева Наталья. Канищева Наталья отмечает, что в финал конкурса по "1С:Бухгалтерии 8" студентка образовательной программы Бухгалтерский учет, анализ и аудит вышла впервые в истории НовГУ.

Галкина Наталья рассказывает, что сами задания, которые нужно было выполнить в программе 1С: Бухгалтерии в рамках I и II тура конкурса, были несложными. Сложность заключалась в том, чтобы правильно и доступно прописать в текстовом файле обоснование порядка бухгалтерского и налогового учета хозяйственных операций, представленных в задании. Большую помощь при выполнении заданий оказала информационная система 1С: ИТС https://its.1c.ru/, доступ к которой был разрешен по условиям конкурса.

Участие в конкурсе несет в себе множество положительных моментов:

  • Это интересно, помогает оценить свои знания в области бухгалтерского и налогового учета и еще лучше освоить "1С:Бухгалтерию 8" ‑ программу, которая является индустриальным стандартом учета в стране.
  • Участие в конкурсе - хорошая возможность встретиться с единомышленниками и работодателями. Многие финалисты и победители 1С:Соревнований уже работают в компаниях-партнерах 1С, в самой фирме "1С", некоторые из них создали свой бизнес в области ИТ.
  • Участники конкурса имеют возможность бесплатно пройти тестирование "1С:Профессионал" и получить официальный сертификат "1С", который высоко ценится работодателями.
  • Абсолютному победителю конкурса, а также призерам, занявшим 1, 2 и 3 места, и специально отмеченным жюри участникам без дополнительных экзаменов присваивается квалификация "1С:Специалист-консультант" по "1С:Бухгалтерии 8".
  • Победители и финалисты конкурса награждаются ценными призами, в числе которых туристическая поездка на сумму до 250 тыс. руб. (по желанию победителя может быть заменена на денежный приз в размере 200 тыс. руб.), программы "1С".

Подведение итогов второго тура (финала) должно пройти не позднее 20 апреля 2022.

Кафедра экономики