Новости

25.05.2023  Разговор о ценностях на Сенатской площади

Доцент Е.О. Орлова 23 мая 2023 г. приняла участие в конференции «Продвижение национального наследия в электронной среде в целях сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей: методология, опыт, направления развития». Конференция состоялась в Президентской библиотеке (Санкт-Петербург, Сенатская площадь). Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» выступил своеобразным катализатором обсуждения темы ценностей:

  • на теоретическом уровне, например, идея одного из участников, что материальные условия жизни людей становятся основой для принятия тех или иных ценностей;
  • на практическом уровне, например, проект «Живое наследие памяти», осуществляемый Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва.

Научный форум широко представил Россию: Москва и Санкт-Петербург, Нижний Тагил и Череповец, Самара и Мурманск, Владивосток и Томск, Липецк и Тамбов, а также Луганская и Донецкая народные республики.

Доцент Е.О. Орлова выступила на секции «Семейно-историческая память в цифровую эпоху» с темой «Проект "Семья грамотеев" и развитие исторической памяти молодёжи». Она подняла вопрос о том, какие положительные явления (а не только трагические события) могут стать «местами памяти» для исторической памяти российского народа. Было рассказано о проекте, основанном на ценностном отношении к образованию.

Работа на конференции обозначила новые аспекты темы и позволит продолжить научные исследования в области традиционных ценностей, а также осмыслить представленный опыт для использования его в образовательной практике. Кроме того, знакомство с хранилищем Президентской библиотеки открывает перспективы для включения его  в обучение студентов кафедры.

Кафедра теологии