Новости

13.02.2015  Книжная выставка «Сердце сладким восторгом билось» в Политехническом колледже.

С 12 февраля 2015 года в читальном зале Политехнического колледжа действует книжная выставка, посвящённая Дню Святого Валентина, «Сердце сладким восторгом билось», которую дополняют стенды из этого же цикла: «Валенки, валенки!» и «Страницы энциклопедии символов». 
«Молодые люди редко задумываются над тем, что им предлагают праздновать», этой проблеме посвящен стенд «Валенки, валенки!». Праздник любви – это замечательно, но не громкий, пафосный, отмечаемый практически по единому сценарию от ясель до офисов, а камерный праздник любящих людей, позволяющий нам вспомнить о том, что мы не только студенты, дети, ответственные работники, но еще и просто мужчины и женщины, любящие и любимые. 
Хотя 14 февраля ни у Православной, ни Римско-Католической церкви не является днем памяти святого Валентина. Ажиотаж создан искусственно и берет свое начало от языческого древнеримского праздника «Луперкалии» - фестиваля эротизма в честь идолов Juno Februata (богини «лихорадочной» любви) и Фавна, одно из прозвищ которого Луперк, которые отмечались ежегодно 15 февраля с раздеванием и прочим. Святой Валентин (дни его памяти приходятся на июль-август) венчал любящих людей на всю оставшуюся жизнь. Это и должно быть основной концепцией праздника. Не случайно рядом стихи С.Есенина, М. Цветаевой, З. Гиппиус. 
Напоминать о своей любви человеку, с которым ты решил идти по жизни вместе, тоже важно.
Стенд «Страницы энциклопедии символов» раскрывает информацию об одноименной книге, которая также представлена на выставке. Все это сопровождается презентацией.
Экспозицию подготовила главный библиотекарь читального зала Татьяна Викторовна Судьева. Выставка вызвала интерес у кураторов групп, и в настоящее время по ней проводятся экскурсии.


Политехнический колледж