Новости

15.05.2017  Студенты Медицинского колледжа побывали с учебной экскурсией в Любытино

Студенты Медицинского колледжа 12 мая побывали с учебной экскурсией в поселке Любытино и музее «Славянская деревня X века». Поездка была организована в рамках учебной дисциплины «Краеведение» и декады дисциплины «Краеведение» для студентов второго курса специальности «Сестринское дело» и актива колледжа, став культурным подарком студентам к профессиональному празднику – Дню медицинской сестры.

Организаторы поездки, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин МК В.Е. Петров и администрация Медицинского колледжа, ставили целью познакомить студентов с интересными достопримечательностями отдаленного уголка Новгородской области в рамках учебной работы (такими, как единственный в области археологический заповедник, научно-реконструированное славянское поселение X века и др.)  и осуществить тем самым вклад в формирование общих компетенций, гражданское и культурное становление будущих работников медицины.

В Любытино экскурсию провел непосредственно директор Краеведеческого музея и основатель экспозиции «Славянская деревня X века» Андрей Юрьевич Иванов. В ходе обзорной экскурсии студенты увидели и посетили церковь Успения 1822 года, родовую усадьбу последнего председателя совета министров царского правительства Николая II И.Л.Горемыкина, в основном здании которой познакомились с экспозицией детской школы искусств (которую представил директор данной школы), памятником первым механизаторам и другими далеко не провинциальными объектами культурного наследия центра любытинского края.

Завершилась поездка захватывающей программой в «Славянской деревне», где новгородские студенты смогли прикоснуться к быту древних славян и примерить на себя некоторые реконструированные артефакты – воинские доспехи, крестьянскую и княжую одежду, посоревноваться в боевых искусствах.

Представители Медицинского колледжа остались очень довольны поездкой в Любытинский район и приемом на самом высшем уровне. Планируется продолжение сотрудничества с Любытинским краеведческим музеем по новым экскурсионным направлениям.

 

Ответственный за информацию: директор МК МПК НовГУ - Лебедева Наталья Анатольевна.

Медицинский колледж