Новости

28.10.2015  В Медицинском колледже открылась «Выставка Любимых Книг», приуроченная к Году литературы в РФ

В Медицинском колледже МПК НовГУ состоялось главное «книжное» событие в рамках Года литературы в РФ. В библиотеке колледжа открылась «Выставка Любимых Книг» – экспозиция, созданная на основе личного литературного выбора студентов. Авторами идеи проведения этой выставки-акции — зав. библиотекой Медицинского колледжа Т.А. Богданова и преподаватель, к. филос. наук В.Е. Петров.

Еще в самом начале учебного года у всех посетителей библиотеки (а это практически весь студенческий состав колледжа) был проведен анонимный социологический опрос, целью которого было выяснить, какие авторы и конкретные литературные произведения перевернули внутренний мир, заставили задуматься или потрясли респондентов.

По результатам ответов была организована данная выставка, которая представлена на двух стеллажах и включает в себя, что очень приятно и удивительно, как русскую классику (произведения С.А. Есенина, И.С. Тургенева, А.П. Чехова,, Ф.М.  Достоевского, М.А. Булгакова, Б. Васильева, Е. Замятина, Б. Полевого, М. Шолохова и др.), так и разнообразную зарубежную литературу (В. Гюго «Собор Парижской Богоматери», Д. Остин «Джейн Эйр», К. Маккалоу «Поющие в терновнике», М. Митчелл «Унесенные ветром», целый ряд сочинений Э. Хемингуэя, А.Дюма, А.К. Дойля, Д. Лондона, А. Кристи, Д.Ф. Купера, Р.Л. Стивенсона).

 К большому сожалению, ограниченность выставочного пространства помешала организаторам опроса и выставки представить все названные любимые книги. К слову, в любимом списке студентов-книголюбов также были  Д. Байрон, У. Шекспир, О. Уайльд, А. Сент-Экзюпери, Д. Сэлинджер, Э.М. Ремарк, Д. Мойес, Р. Брэдбери, С. Крамер, Ч. Паланик. Э. Сафарли и др. А одна из первокурсниц Медицинского колледжа даже призналась, что ее покорила книга директора новгородского КЮМа Н.Г. Варухина «Детское море».

Данная выставка смогла не только познакомить студенческое сообщество Медицинского колледжа с литературными предпочтениями своих коллег по учебной скамье, но и всколыхнуть интерес к чтению и литературе. Многие студенты смогли найти для себя новые интересные книги, которых они еще не читали, или обсудить друг с другом свои впечатления о прочитанном. Кроме того, проведенный опрос собрал весьма интересный социологический материал – оказалось, что студенты-медики весьма увлечены чтением, и хорошая литература достаточно востребована в качестве досуга и ресурса для личностного роста. А человек, как извеcтно, сделан из книг, которые он читает.  

Вслед за «студенческой» выставкой, работа которой продлится до 13 ноября, в библиотеке МК состоится уже репрезентация преподавательского среза литературных предпочтений. 

 

 

Ответственный за информацию: директор МК МПК - Лебедева Наталья Анатольевна

Медицинский колледж