Новости

14.09.2015  Преподаватель Медицинского колледжа В.Е. Петров принял участие в международной научной конференции в Москве

Преподаватель Медицинского колледжа, кандидат философских наук В.Е. Петров 10 и 11 сентября принял участие в международной научной конференции в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Москве.

Конференция «Забота о себе в педагогике, социологии и психологии: история и современность» проводилась на факультете социальных наук «Высшей школы экономики» с 9 по 11 сентября. В числе ее организаторов –  сразу несколько крупнейших научных центров: НИУ «Высшая школа экономики», Российский государственных гуманитарный университет, Институт стратегии развития образования Российской академии образования и другие.

Международная конференция, тематикой которой стала актуализация категорий «Заботы» и «Заботы о себе» с точки зрения различных областей социально-гуманитарного знания, была проведена в память выдающегося ученого Г.В. Иванченко и посвящена ее последней книге. К слову, и Г.В. Иванченко,  и ряд организаторов данной конференции (В.Г. Безрогов, С.С. Хоружий и др.) неоднократно сотрудничали с Новгородским государственным университетом: публиковались в философско-культурологическом альманахе «Берестень», делали доклады на научных конференциях ФФС НовГУ, читали спецкурсы, участвовали в защите диссертаций и т.д.

 Доклад В.Е. Петрова был обращен к взаимосвязи категорий «заботы о себе» и «праздности» в современном философском дискурсе, что можно считать продолжением долгосрочных исследований автором феномена праздности в современной культуре.

 Кроме того, участниками прошедшей конференции заочно стали и другие представители НовГУ – профессора кафедры теории, истории и философии культуры А.Г. Некита и С.А. Маленко, а также соискатель той же кафедры В.А. Карабанова.

Результатом работы конференции явилась развернутая научная конкретизация категории «Заботы о себе», ее взаимосвязи с другими категориями в современной науке и философии. Были озвучены результаты различных эмпирических и теоретических исследований видных ученых России, Анголы, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Италии, Литвы, Украины.

Ответственный за информацию: директор МК МПК НовГУ - Лебедева Наталья Анатольевна

Медицинский колледж