Новости

20.03.2012  Школа волонтеров «Молодые – молодым» 15 марта 2012 года

Волонтерское объединение «Молодые – молодым» Медицинского колледжа МПК НовГУ провело очередное занятие Школы волонтеров по теме «Наркомания и ВИЧ-инфекция». Помимо самих волонтеров в работе Школы участвовали специалисты: начальник отдела межведомственного взаимодействия Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области Алексей Митюнов, главный врач Новгородского центра по профилактике и борьбе со СПИД Светлана Бузунова, заведующая детско-подростковым отделением НОНД «Катарсис» Светлана Иванова. Заметно возрос интерес к Школе волонтеров  «Молодые – молодым» со стороны учреждений и организаций, занятых профилактикой химической зависимости в молодежной среде.      

Вынести в заголовок дату проведения занятия заставляет то, что теперь уже окончательно определился новый формат Школы волонтеров «Молодые – молодым», и это  произошло именно в марте 2012 года.      

До сих пор для характеристики этого проекта было справедливо такое определение:       «Волонтеры – медики обучают своих коллег из немедицинских учебных заведений Великого Новгорода и Новгородской области формам и методам работы по профилактике химической зависимости и ВИЧ-инфицирования в молодежной среде».        

15 марта 2012 года  среди слушателей Школы волонтеров были и начинающие волонтеры Медицинского колледжа МПК НовГУ. Для них это событие стало одним из этапов обучения. Напомним, что волонтер Медицинского колледжа МПК НовГУ, прежде чем участвовать в профилактических акциях, должен пройти курс обучения по программе «Молодежь против химической зависимости».  Поэтому и количественный состав слушателей Школы волонтеров достиг почти 80 человек.      

Объяснение простое. Конечно, те специалисты, которых можно назвать преподавателями Школы, встречаются с волонтерами Медицинского колледжа МПК НовГУ регулярно и постоянно участвуют в подготовке и проведении акций. Но всех  вместе и одновременно их собрала именно Школа волонтеров «Молодые молодым».    

Алексей Митюнов  подробно и достоверно представил  ситуацию с распространением наркотиков в Новгородской области, ответил  на острые, порой даже провокационные вопросы  слушателей.   

Светлана Бузунова привела достоверные данные о заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Новгородской области и рассказала о том, как она связана с употреблением наркотиков.

Приятно отметить, что наиболее активными участниками дискуссии стали волонтеры из Валдайского района, где по данным центра «Хелпер» вспышка  заболеваемости ВИЧ напрямую связан с употреблением наркотиков.      

Заведующая  детско-подростковым отделением  НОНД «Катарсис» (Великий Новгород) Светлана Иванова рассказала, от каких ошибок следует предостеречь волонтеров, занимающихся профилактикой.  Эта же мысль звучала в выступлениях других специалистов.    

Волонтерское объединение «Молодые – молодым» познакомили слушателей  Школы волонтеров с новой версией театрализованного представления «У неё тоже была мечта». Уже опытные исполнители Виктория Ганцова, Виктория Герасимова, Наталья Иванова и Ксения Колосова  в течение без малого часа удерживали напряженное внимание зрителей печальной историей девушки, которая по легкомыслию и невежеству попала в сети наркотиков.        

В ближайшее время их работу увидят учащиеся старших классов школ и Великого Новгорода и студенты новгородских колледжей и техникумов.      

Отдельным сюжетом в ответ на вопросы  слушателей стала Школа здорового образа жизни, в работе которой волонтеры объединения «Молодые – молодым» принимают постоянное участие.      

Показали волонтеры и  эскиз новой  работы, которая увидит свет в мае 2012 года.      

Не обошлось и без дискуссии, но  рассказ об этом впереди.     

Подробный отчет о занятии Школы волонтеров по теме «Наркомания и ВИЧ-инфекция» - на страницах сайта  «Без Зависимости Ру»(  http://www.bez-zavisimosti.ru/) - в ближайшее время.

 

 

Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж