Новости

20.05.2011  Встреча финской делегации колледжами НовГУ в рамках Недели международного сотрудничества НовГУ

С 16 по 20 мая 2011 года состоялась Неделя международного сотрудничества НовГУ, организованная Управлением международных связей НовГУ. Международный консультационно-образовательный центр УСПО НовГУ пригласил на эти дни в Великий Новгород своих коллег из Финляндии - Jouni Petteri Niskanen, вице-президента Университета прикладных наук города Сейнаоки; Mika Inkeroinen, директора по молодежной политике г. Аанекоски и Timo Haapanen, лектора, преподавателя иностранных языков из колледжа South Ostrobothnian Folk high School, г. Илмайоки.
Помимо официальных мероприятий НовГУ, Управление среднего профессионального образования НовГУ подготовило для гостей специальную программу. Была организована встреча с начальником Управления СПО НовГУ Старковой Л.Г., где финские гости познакомились с особенностями работы и структурой среднего профессионального образования, деятельностью Международного консультационно-образовательного центра УСПО НовГУ, Центра по воспитательной работе, культуре и молодежной политике УСПО НовГУ. Затем состоялся разговор с директорами колледжей НовГУ и экскурсия по мастерской «Живые традиции».
На следующий день гости встретились с руководителями и участниками волонтерского объединения Медицинского колледжа МПК НовГУ «Молодые-молодым» и посмотрели отрывок театрализованного представления-мистерии, посвященный Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Финским коллегам был представлен социальный проект Гуманитарно-экономического колледжа  МПК НовГУ «Бум-Bus» и театральная студия Политехнического колледжа МПК НовГУ «Параллель» с отрывком из постановки по О.Уальду.
Гостям так же были организованы экскурсии по Великому Новгороду на английском языке. В результате общения были выработаны направления совместной кооперации с департаментами по молодежной политики и колледжами  г. Сейнаоки и Аанекоски; составлен проект соглашения о сотрудничестве с South Ostrobothnian Folk high School, г. Илмайоки, одним из пунктов которого является организация курсов по изучению русского языка для финских студентов и обменная программа  студентами в новом 2011-2012 учебном году.
Финские гости отметили высокий уровень подготовки программы приема и выразили желание продолжить сотрудничество с колледжами МПК НовГУ. Было принято решение о визите в Россию в следующем году.

 

 

 


 

Политехнический колледж Управление среднего профессионального образования Медицинский колледж Гуманитарно-экономический колледж