Новости

28.03.2016  Участие студентов и преподавателей Медицинского колледжа в Днях науки НовГУ

Студенты и преподаватели Медицинского колледжа традиционно приняли активное участие в Днях науки и XXIII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов, которые проходили в НовГУ с 21 по 26 марта 2016 года.

В этом году большой интерес студентов вызвала работа таких секций, как «Внутренние болезни», «Стоматология», «Хирургические болезни» совместно с курсом «Акушерства и гинекологии», а также конференции «Актуальные вопросы наркотической зависимости и ее профилактики», «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий», «Актуальные вопросы онкологии».

В ходе работы секций «Сестринское дело» и «Инфекционные болезни, эпидемиология, дерматовенерология» 8 студентов колледжа представили свои исследовательские работы.

Студентка 4 курса специальности «Лечебное дело» Лаушкина Алина заняла I место с докладом на тему «Предрасполагающие факторы к развитию туберкулеза легких», руководитель Михаил Евгеньевич Евсеев.

К слову сказать, сам Михаил Евгеньевич также занял I место на секции «Молодые учёные». Произвело впечатление его выступление на тему «Влияние терапии лизиноприлом на ремоделирование миокарда и динамику вегетативных показателей у больных артериальной гипертензией».

Доклад «Роль медицинской сестры в подготовке пациентов к инструментальным методам исследования (эндоскопические, ультразвуковые)», подготовленный студентами 4 курса специальности «Сестринское дело» Липатовой Юлией, Михайловым Вадимом, Анисимовой Александрой и Гулидовой Ольгой под руководством Нины Алексеевны Вагановой и Надежды Николаевны Григорьевой, был удостоен II места.

II место заняла и Евсеенко Ирина, студентка 4 курса специальности «Лечебное дело», представившая доклад «Некоторые аспекты антирабической помощи на территории Новгородской области», руководитель Людмила Викторовна Любомирова.

Наверняка запомнилось слушателям выступление третьекурсниц Федуловой Ирины и Яковлевой Анастасии на тему «Состояние здоровья органов зрения у студентов Медицинского колледжа МПК НовГУ на примере 1 и 3 курса специальности «Сестринское дело», руководитель Елена Сергеевна Левашова.

Работы ребят оценивали опытные эксперты – кандидаты и доктора наук, преподаватели среднего и высшего профессионального образования, а также сами студенты. Все они отметили, что с каждым годом уровень работ участников растет и выявить лучшие становится все сложнее.

Сами же студенты считают, что участие в таких мероприятиях помогает раскрыть свой научный и творческий потенциал.

Ответственный за информацию: директор МК МПК НовГУ - Лебедева Наталья Анатольевна.

Медицинский колледж