Новости

16.03.2016  В Медицинском колледже в рамках Дней науки НовГУ и Года Греции в РФ открылась новая книжная выставка «Греция – колыбель медицины, искусства и философии»

В Медицинском колледже МПК НовГУ начинается серия научных и культурных мероприятий, приуроченных к традиционному научному форуму Новгородского университета «Дни науки». На этот раз в библиотеке колледжа открылась книжная выставка «Греция – колыбель медицины, искусства и философии», одновременно посвященная проходящему Году Греции в России.

Книжная экспозиция состоит из научной, учебной и художественной литературы, которая содержательно обращается к достижениям античной греческой культуры и ее значении для современной цивилизации. На полках для изучения студентами и преподавателями подобраны литературные источники по истории медицины, одной из колыбелей которой можно по праву считать древнюю Элладу, а также по истории философии и истории искусства, появившихся и достигших расцвета именно в Греции. Без этого вклада античной греческой культуры, по мнению авторов выставки, нельзя представить существование современной науки, технологий и образования, именно поэтому экспозицию было решено подготовить непосредственно в рамках Дней науки НовГУ как классического университета. Отдельную полку занимают издания по географии и культурным достопримечательностям современной Греции, а также величайшие произведения греческих гениев – Аристотеля, Гиппократа, Гомера и других. 

Некоторые экземпляры литературных изданий для выставки были предоставлены библиотечным центром «Читай-город», за что организаторы выражают искреннюю благодарность.

Выставка подготовлена заведующей библиотекой МК МПК НовГУ Т.А. Богдановой и преподавателем социально-гуманитарных дисциплин колледжа, кандидатом философских наук В.Е. Петровым. Литературная экспозиция, которая развернута в читальном зале библиотеки Медицинского колледжа (ул. Нехинская д.24, каб. 23), будет работать до 1 апреля и открыта для всех желающих. 

Ответственный за информацию: директор МК МПК НовГУ - Лебедева Наталья Анатольевна.

Медицинский колледж