Новости

15.11.2013  15 ноября 2013 г. Пленум УМС по Химии

С 14 по 16 ноября 2013 года заведующий кафедрой, д.х.н., доцент Зыкова Ирина Викторовна принимала участие в заседании Пленума УМС по химии Ассоциации Классических Университетов России.

С 14 по 16 ноября 2013 года заведующий кафедрой, д.х.н., доцент Зыкова Ирина Викторовна принимала участие в заседании Пленума УМС по химии Ассоциации Классических Университетов России.

На Пленуме присутсвовало 52 члена учебно-методического совета по химии, которые рассмотрели 4 основных вопроса:

  1. о новых редакциях ФГОС,
  2. об аспирантуре как новом уровне высшего профессионального образования,
  3. об общественно-профессиональной аккредитации,
  4. об особенностях подготовки «прикладных» бакалавров и разработке ООП.

После рассмотрения, указанных выше вопросов, учебно-методический совет принял следующие решения касательно специалитета по специальности "Фундаментальная и прикладная химия":

  1. В связи с особыми требованиями по безопасности, предъявляемыми к условиям проведения практических занятий по всем химическим дисциплинам, и связанной с этим необходимостью организации учебного процесса в малых группах, ходатайствовать о включении соотношения «преподаватель – студент» в новые редакции ФГОС по направлению подготовки 04.05.01 «Фундаментальная и прикладная химия»: 1:8.
  2. В связи с тем, что в новых редакциях ФГОС отсутствуют многие из присутствующих ранее количественных показателей, во избежание снижения качества подготовки химиков, при разработке новой структуры ООП включить раздел, в котором будут сформулированы конкретные требования к: распределению нагрузки между дисциплинами базового блока (гуманитарными, естественнонаучными и  профессиональными дисциплинами) 1 :1.8 : 3.4; организации и проведению учебного процесса (допустимое соотношение «ППС – студент»: 1:8, соотношение «ППС – УВП» - 10:3, недельная аудиторная нагрузка - 32 часа).
  3. В связи с заинтересованностью потенциальных работодателей по подготовке и последующем трудоустройстве выпускников ВУЗов включить в перечень программ специалитета специализации «Химия и технология удобрений» и «Химия и технология органических веществ».

Небольшой фоторепортаж с заседания Пленума смотрите здесь.

Кафедра фундаментальной и прикладной химии