Новости

22.03.2016  85 лет кандидату филологических наук, доценту, одному из авторов уникального Новгородского областного словаря Антонине Васильевне Клевцовой

Празднование юбилея кандидата филологических наук, доцента, Антонины Васильевны Клевцовой состоится 24 марта 2016 г. в 16-00 в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки (Антоново, ИГУМ). 

После окончания в 1948 году Краснинского педагогического училища (Липецкая область) А.В. Клевцова поступила на факультет русского языка Московского областного педагогического института, который с отличием закончила в 1952 году. С 1952 год 1955 гг. училась в аспирантуре этого же института. Ее научным руководителем был известный языковед, доктор филологических наук, профессор П.Я. Черных В 1956 году успешно защитила кандидатскую диссертацию и была направлена на работу в Новгородский государственный педагогический институт.

Антонина Васильевна преподавала на кафедре русского языка в течение 45 лет (1956 - 2001 гг.). Сотни учителей русского языка и литературы Новгородского области и за ее пределами - ее благодарные ученики. Итогом многочисленных диалектологических экспедиций по деревням Новгородской области, где по крупицам собирались диалектные слова и выражения, явился уникальный Новгородский областной словарь, изданный ИЛИ РАН в 2010 году объемом 1435 страниц. В нем впервые в одном издании представлено всё лексическое богатство народной русской речи, зафиксированной на территории Новгородской области.

А.В. Клевцова продолжает активно заниматься научной работой и сотрудничать с университетом. Преподаватели и сотрудники филологического факультета от всей души поздравляют Антонину Васильевну с юбилеем и желают ей дальнейших творческих успехов и процветания.

ОФЖМК